ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольске прошел XIV конкурс-фестиваль «Православие и СМИ»

Более 150 участников из Тюменской области, Югры, Ямала, Томска, Кемерово, Курганской и Челябинской областей собрал в этом году XIV Межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ». Он проходил в Тобольске 22 – 23 июня и совпал с Первосвятительским визитом Святейшего Патриарха Кирилла

Это не могло не сказаться на программе фестиваля. Если в прошлые годы участники активно проводили круглые столы, акции, пресс-конференции на православные темы, то в этом году им посчастливилось побывать на Божественной литургии, которую совершил Предстоятель Русской Православной Церкви в Софийско-Успенском соборе, послушать его проповедь. Кроме того, Патриарх встретился с журналистами во время своего пребывания в Абалакском монастыре.

Святейший приветствовал участников фестиваля, отметив важность их труда: – «Православие и СМИ» – это очень важная тема. Сегодня мы, живя в информационном обществе, должны помнить о важной роли средств массовой информации в освещении любых событий. Потому не должно быть никакого отторжения ни перед телевизионными камерами, ни перед журналистами. Очень важно насыщать информационное поле той положительной информацией о жизни Церкви, о духовной жизни нашего народа, о мировоззренческих поисках нашей интеллигенции, которые сегодня не менее драматичны, чем это было в XIX или в начале ХХ века. Наш народ идет к Богу, но идет очень непростым путем. И сегодня мы все являемся свидетелями особого этапа в жизни нашего народа, в жизни этого движения навстречу к Богу. И дай Бог, чтобы наши современные СМИ, особенно имеющие отношение к Православию, умели профессионально, умно, сердечно открывать людям то, что сегодня происходит в глубине духовной жизни нашего народа.

Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов и директор Департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин преподнесли Его Святейшеству набор медалей, символизирующих соработничество журналистского сообщества Тюменской области с Русской Православной Церковью. Кедровая аллея у стен монастыря, Колокол Гласности, отлитый на средства, собранные журналистами, мозаичная икона святого Нестора Летописца – далеко не полный список добрых плодов сотрудничества Православной Церкви и работников пера и микрофона.

На следующий день участники фестиваля по давней традиции встретились за самоваром на Софийском дворе кремля с Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Они насладились великолепными колокольными звонами, посмотрели концерт учеников гимназии и воскресных школ. А затем в Софийско-Успенском соборе подвели итоги профессионального конкурса.

Дипломами победителей были удостоены 23 конкурсные работы в восьми номинациях. Гран-при фестиваля получила ГТРК «Регион-Тюмень» за документальный фильм «Пустынник, провидец, подвижник» о Тобольском архиепископе Нектарии, сведений о котором в широком доступе немного, поэтому исследовательская работа творческим коллективом была проделана большая.

В номинации «Радиовещание» дипломом I степени отмечена программа «Путь к спасению» (ГТРК «Регион-Тюмень»). Из множества видеофильмов был назван победителем «Православие на Ямале: путь через века» (ГТРК «Ямал-Регион»). В номинации «Телевидение: очерк, тематическая/цикловая программа» дипломом I степени награжден коллектив ГТРК «Курган» за цикл православных программ «Благая Весть». Отдельно за цикл публикаций об Абалакской иконе Божией Матери «Знамение» награждено информационное агентство «Тюменская линия» в номинации «В поисках Святыни».

Среди печатных СМИ лучшей признана районная газета «Наша жизнь» с. Казанское. Ольга Куричка из ЗАО «ИА «Сибинформбюро»» получила диплом I степени за лучший репортаж. Диплом I степени за лучший фоторепортаж вручили фотокорреспонденту газеты «Тюменская правда» Тимофею Герасимову. Спецпризом, учрежденным Митрополитом Димитрием, была награждена ГТРК «Регион-Тюмень» за благотворительный телерадиомарафон «Человек и вера» для сбора средств на завершение строительства Благовещенского собора в Тюмени.

Вдохновленные незабываемой встречей с Патриархом Кириллом и сердечным напутствием Митрополита Димитрия, православные журналисты разъехались, полные новых идей и планов.

Елена КОШКАРОВА, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.