ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№08 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Церковно-государственные торжества в Москве

День памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля 2015 года, стал кульминацией церковно-государственных торжеств по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г.Москвы. Его Святейшеству сослужили иерархи и священнослужители Московского Патриархата, а также главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане, прибывшие на торжества.

«…Сегодня нами была совершена всеправославная молитва, всеправославная Литургия… – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в завершение богослужения. – И верим, что наши смиренные молитвы, охватывающие все творение Божественное, – о мире и процветании наследия святого равноапостольного князя Владимира, о мире и процветании всех православных народов, о мире и справедливости на земле, – несомненно возносятся к Престолу Божию».

По случаю праздника в Кремле состоялся торжественный прием от имени Президента России Владимира Владимировича Путина.

На приеме присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, постоянные члены Священного Синода и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство Московского Патриархата, члены делегаций Поместных Православных Церквей, представители традиционных религий России, государственные и общественные деятели.

Поздравляя собравшихся с праздником Крещения Руси, Президент России В.В.Путин отметил: «Значение этого события – обретение народом веры и духовной опоры – невозможно переоценить. Очевидно, что Крещение стало ключевым поворотом всей российской истории, государственности и нашей культуры. Наш общий долг – чтить этот судьбоносный этап развития России… Князю Владимиру суждено было стать государем великим. Его выбор был прозорливым и предельно ответственным и послужил истоком становления России как уникальной страны-цивилизации… В решении князя выразилось и стремление нашего народа к высоким идеалам добра, правды и справедливости, к братской сплоченности и солидарности со всем миром…»

После выступления главы государства к присутствующим обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Жизнь святого князя Владимира – это «зримый пример подвига, как личного, так и общественного, значимого для судеб многих народов и миллионов людей… – отметил Святейший Патриарх. – Религиозный выбор русского правителя был еще и выбором христианского уклада, общественной жизни, стиля культуры и образа мышления, выбором некоего цивилизационного кода, отличающегося тем, что на основе христианских ценностей создалось такое общественное устройство и сформировались такие общественные отношения, которые в равной степени открыли возможности для человека любой религии и любых взглядов жить вместе с большинством народа, не чувствуя своей ущербности и не подвергаясь дискриминации. Замечательно, что эти принципы, которые, конечно, как в семени, были заложены во времена князя Владимира, и сегодня процветают, давая возможность существования и мирного развития нашей страны».

Святейший Патриарх Кирилл поздравил также главу государства, носящего имя святого равноапостольного князя, с днем тезоименитства, а всех присутствующих со значимым церковно-государственным торжеством.

По материалам официального сайта
Московского Патриархата

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.