ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№08 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Приглашаем школьников и педагогов к участию в детском литературном конкурсе «Лето Господне»!

Всех ребят, кто по-настоящему любит книги, отечественную литературу и историю, приглашаем к участию в литературном конкурсе «Лето Господне».

Международный детский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне», впервые состоявшийся в 2014-2015 учебном году и объявленный ежегодным, проводится Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На конкурс принимаются литературные творческие работы. Ценность таких сочинений в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к Книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. Главная задача педагогов, наставников и родителей – помочь детям в правильном выборе. Для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути.

Осмысление прочитанного, изложение возникших собственных мыслей и чувств в форме литературной творческой работы будет способствовать формированию у детей и подростков системы православных духовнонравственных ценностей, основанных на принципах любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения на благо Отечества. Преображающий свет памяти, любви и целебное тепло семейного очага – вот главные составляющие успеха в нашем конкурсе.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 10 декабря 2014 года осуществляется прием творческих работ и их оценка конкурсной комиссией. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12-е классы.

Для участия в конкурсе мы рекомендуем ознакомиться с «Тематическим планом» на сайте конкурса letogospodne.ru и самостоятельно подготовить творческую работу согласно предложенным тематическим направлениям. Требования к оформлению работ подробно изложены в «Положении о конкурсе» (на том же сайте). Для того чтобы отправить сочинение, необходимо перейти на страницу сайта «Заявка на участие», заполнить анкету участника конкурса и прикрепить соответствующий файл.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву приглашаются по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты пишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

В 2014-2015 учебном году в конкурсе «Лето Господне», посвященном 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, участвовало 1363 творческие работы, подготовленные школьниками из различных регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана и Украины. По результатам заочного этапа работы были оценены советом экспертов и конкурсной комиссией и определены 36 финалистов.

В рамках культурной программы пребывания финалистов конкурса в Москве они посетили Храм Христа Спасителя, Покровский и Хотьков ставропигиальные женские монастыри, Троице-Сергиеву Лавру, церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и музеи Московского Кремля. С участниками финала конкурса провели творческие встречи писателилауреаты Патриаршей литературной премии В.Н.Николаев, протоиерей Николай Агафонов, а также номинант Патриаршей литературной премии протоиерей Андрей Ткачев. По результатам оценки итоговых творческих работ избраны победители конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 24 марта в Красном Зале Храма Христа Спасителя. Победители конкурса получили от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла дипломы, книги и ценные подарки. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей конкурса.

По материалам официального
сайта Московского Патриархата
и сайта ЛетоГосподне.ру

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.