ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сообщение сопредседателя Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия об итогах работы Движения за 2018 год

Заседание Координационного совета ЦОД «Общее дело», 14 июня 2019 г., г. Тюмень

Уважаемые члены координационного совета! Церковно-общественное движение «Общее дело» было образовано для того, чтобы общественные и церковные организации, занимающиеся трезвенной работой, профилактикой и реабилитацией различных зависимостей, чувствовали поддержку со стороны церковных структур, муниципальных и государственных органов власти.

К сожалению, в современном обществе почти утрачено понимание ценности трезвости, в сознании большинства людей идея трезвости оказалась дискредитированной. С самого рождения человеку внушается, что потребление табака и алкоголя – это приемлемо и даже престижно, это необходимо, чтобы стать своим в коллективе, чтобы продвинуться по служебной лестнице и т. д. Сейчас многие утратили представление о том, как можно проводить досуг, отмечать праздники, дни рождения, веселиться и радоваться жизни трезво.

Деятельность ЦОД «Общее дело» направлена на то, чтобы в обществе стало неприемлемым не только разнузданное пьянство, но и само стремление к опьянению, чтобы образцом для современного человека стал человек трезвый эмоционально и физиологически, чтобы у населения нашего региона были сформированы трезвые убеждения.

Одним из ключевых проводимых движением мероприятий в 2018 году был VII Областной праздник трезвости. Это комплекс информационных, общественных, образовательных, культурно-просветительских, спортивно-игровых, семейно-досуговых и других трезвенных мероприятий, проходящих на территории Тюменской области.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблеме алкоголизации и наркотизации общества, а также показать, что можно и нужно и досуг, и праздники проводить трезво, без алкоголя. Праздник прошел в теплой дружественной атмосфере, оставил у всех участников и гостей яркие впечатления и много положительных эмоций.

Кульминацией праздника стал многочасовой концерт, который проходил 8 сентября 2018 г. на Цветном бульваре Тюмени. В концерте приняли участие хоры Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища, воспитанники приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре, воскресных школ приходов Тюмени, а также творческие коллективы, привлеченные для участия МАУК «Центр русской культуры».

На сцене прошли показательные выступления спортивно-патриотического клуба «Александр Невский» и других спортивных клубов Тюмени.

На площади перед сценой работали посты трезвости, где волонтеры (в футболках с символикой движения «Общее дело») раздавали прохожим листовки и другие материалы трезвенной тематики, а также можно было получить профессиональную консультацию по вопросу алкогольной или наркотической зависимости. На бульваре было развернуто несколько площадок, где желающие могли показать молодецкую удаль в рукопашной схватке и спортивных играх. Рядом с аркой расположились участники благотворительной акции «Белый цветок», в которой приняли активное участие приходы Тюмени. А на другом конце бульвара у здания тюменского цирка областной центр профилактики и реабилитации представил интерактивную площадку для молодежи «Сделай правильный выбор».

Работала полевая кухня, где гостям праздника был предложен бесплатный обед и чай. А после многие гости и организаторы праздника приняли участие в «трезвой пробежке». Финалом пробежки стало массовое обливание холодной водой, в котором в основном приняли участие члены клубов закаливания «Кристалл» и «АквАйСпорт-Тюмень». В завершение праздника в небо были выпущены белые голуби и разноцветные шары.

Еще одним значимым мероприятием стал 4-дневный семинар для педагогов и психологов по профилактике девиантного поведения подростков «ЛадьЯ», который проходил с 6 по 9 ноября 2018 г. в Тобольске на базе Тобольской духовной семинарии.

Семинар представлял собой четыре дня работы в тренинговом формате. В семинаретренинге приняли участие кураторы команд областного фестиваля социальных молодежных проектов «Я выбираю жизнь!», специалисты, работающие в сфере профилактики, представители приходских обществ трезвости и общественных организаций – сознательно выбравшие для себя трезвый образ жизни. Для работы в семинаре собрались 42 участника из разных населенных пунктов Тюменской области.

Инициаторами и организаторами семинара стали координационный совет Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области, епархиальное общество трезвости Тобольско-Тюменской епархии, а также общественная организация «В защиту жизни» (г. Тобольск).

В рамках семинара 10 ноября был проведен семинар для консультантов реабилитационных центров, на который были приглашены руководители и консультанты реабилитационных центров Тюмени. В работе семинара приняли участие 20 человек. Следует кратко отметить общие статистические данные.

Епархиальное общество трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» объединяет и координирует деятельность 9 приходских обществ трезвости. В епархии действует епархиальный реабилитационный центр «Сибирская застава», где получают комплексную духовно-психологическую помощь зависимые от алкоголя и наркотиков.

При храмах епархии на регулярной основе действуют 2 школы трезвости: в Духовнопросветительском центре г. Тюмени и храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени.

Проводятся 3-х и пятидневные занятия для родственников страждущих от алкоголя, табака, наркотиков (проведены занятия для 8 групп, охвачено в общей сложности 140 человек). Действуют 10-дневные курсы «Учимся жить трезво» для желающих избавиться от алкогольной, табачной и иных зависимостей (через курсы прошло 10 групп, охвачено в общей сложности 200 человек).

Обет трезвости на различные сроки (в т.ч. на всю жизнь) в 2018 году дали 103 человека. Главная задача нашего движения и всех наших мероприятий на современном этапе – не борьба с пьянством (хотя это направление успешно реализуется – как помощь страждущим от алкоголя и наркотиков). Стратегически важно – изменение отношения к трезвости в обществе, прежде всего в среде детей и молодежи. Наше послание обществу заключается в том, что трезвость – естественное, нормальное состояние человека, и полный отказ от алкоголя – наилучший жизненный выбор.

Благодарю за внимание.


Пресс-служба Тоболской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.