ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Церковно-общественному движению по утверждению трезвости в Тюменской области «Общее дело» – 7 лет

В июне этого года исполнилось семь лет со дня создания в Тюменской области Церковно-общественного движения по утверждению трезвости «Общее дело». В его состав за эти годы влилось более 50 организаций, которые участвуют в мероприятиях, инициируемых движением: областном празднике трезвости, конкурсах «Трезвое село», «Наш дом – территория трезвости», соревнованиях «Трезвость – выбор сильных» и других.

На очередном заседании координационного совета движения, которое состоялось 14 июня, директор центра помощи «Милосердие» Андрей Александрович Якунин представил проект «Координационный центр Церковно-общественного движения «Общее дело»», получивший поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива» в 2019 году. Это дополнительные 388 тыс. руб. на развитие движения в этом году.

Проект реализуется с 10 апреля, и за это время в Тюмени уже начали свою работу: – Телефон горячей линии. По телефону горячей линии 8-800-302-15-86 можно записаться на первичную консультацию зависимым и их родственникам, а также выпускникам реабилитационных центров. Помимо этого администратор телефона горячей линии предоставит информацию о работе реабилитационных центров – партнеров проекта, групп само- и взаимопомощи, о графике работы кабинета первичного приема, о курсах по освобождению от алкогольной зависимости. Звонок по России бесплатный.

– Кабинет первичного приема зависимых от психоактивных веществ и их родственников. На базе кабинета ведется прием выпускников реабилитационных центров (составление плана постреабилитационного сопровождения), первичный прием зависимых от ПАВ (мотивационное консультирование, направление на реабилитацию в церковные и светские реабилитационные центры), первичный прием родственников зависимых от ПАВ (консультирование по вопросам созависимого поведения, направление на группу взаимопомощи для родственников зависимых от ПАВ). Кроме того, специалистами кабинета предполагается взаимодействие с государственными и церковными наркологическими и реабилитационными учреждениями. Работа кабинета ведется по предварительной записи по адресу центра помощи «Милосердие»: ул. Коммунистическая, 70, с 10 до 17 часов каждый день, кроме выходных.

– Православная группа взаимопомощи для выздоравливающих зависимых. На группу приглашаются все те, кто прошел реабилитацию, живет трезво, но нуждается в поддержке со стороны единомышленников. Группа проводится для всех желающих по пятницам в 19:30 по адресу: ул. Республики, 60, Духовно-просветительский центр Тобольской митрополии в г. Тюмени.

Помимо вышеперечисленного проведен ряд мероприятий, запланированных проектом: – В Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии 6 июня состоялась рабочая встреча представителей организацийучастников Церковно-общественного движения «Общее дело». Обсуждали подготовку к празднику трезвости, мероприятия, запланированные по проекту, и вопросы информационного сопровождения движения. – 11-13 июня в Челябинске состоялась X Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. Директор центра помощи «Милосердие» А.А. Якунин представил проект о координационном центре движения на секции, посвященной церковной помощи наркозависимым, и обсудил с руководителем координационного центра по противодействию наркомании в Русской Православной Церкви епископом Каменским и Камышловским Мефодием вопросы взаимодействия с церковными реабилитационными центрами, действующими на канонической территории Русской Православной Церкви.

– В Тобольске 15 июня состоялось подведение итогов молодежного фестиваля «Я выбираю жизнь!», который проводился при поддержке АНО ЦРСП ТО «Милосердие». Добровольцы движения им. Евгения Боткина вместе с другими организациями-партнерами фестиваля приняли участие в организации фестиваля. Помощь АНО ЦРСП ТО «Милосердие» в проведении фестиваля осуществлялась в рамках проекта «Координационный центр Церковно-общественного движения «Общее дело»», который реализуется на средства международного грантового конкурса «Православная инициатива». В течение оставшегося периода реализации проекта до конца года планируются и другие мероприятия, о которых можно узнать на нашем сайте: blago-dar.sznto.ru или в нашей группе «ВКонтакте»: vk.com/miloserdie72.

Надеемся, что реализация проекта «Координационный центр Церковно-общественного движения по утверждению трезвости в Тюменской области «Общее дело»» принесет свои плоды на ниве укрепления трезвого и здорового образа жизни наших сограждан.


Андрей ЯКУНИН, директор центра
помощи «Милосердие», г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.