ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Дни Ермака в Сибири


С 5 по 7 августа в селе Вагай Тюменской области по решению совета атаманов Сибирского войскового казачьего общества, при поддержке Правительства Тюменской области и по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия казаки Сибирского казачьего войска провели праздничные мероприятия, посвященные дню памяти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича с его дружиною.

имофеевича с его дружиною. 5 августа во Дворце культуры села Вагай состоялось выездное заседание совета атаманов Сибирского казачьего войска под председательством атамана СВКО казачьего генерала Г.Н. Привалова. Заседание cовета атаманов СВКО благословил окормляющий священник отдельского казачьего общества Тюменской области СВКО иерей Владимир Язов.

На заседании были рассмотрены вопросы по решению задач, указанных по итогам совещания с атаманом Всероссийского казачьего общества от 26 июля 2022 года, а также итогам работы Сибирского казачьего войска в первом полугодии 2022 года.

Атаман войска отметил необходимость принятия дополнительных мер со стороны атаманов отдельских казачьих обществ по вопросам разъяснительной работы в казачьих обществах в вопросах добровольного участия казаков в специальной военной операции по оказанию помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, оказанию гуманитарной помощи и волонтерскому движению, а также работе атаманов по взаимодействию с военными комиссариатами и воинскими частями.

На заседании были рассмотрены итоги проведения VI Евразийского слета казачьей молодежи «Казачье единство-2021» в Москве 3-8 июля 2022 года, а также вопросы подготовки и проведения мероприятий по празднованию 440-летия со дня образования Сибирского казачьего войска.

Атаман войска указал атаманам отдельских казачьих обществ на необходимость активизации работы по вопросам информационного сопровождения всех мероприятий, проводимых с участием казачества, и размещения их на информационных порталах казачьих обществ и средств массовой информации.

6 августа близ д. Погост Вагайского района на территории полевого лагеря сибирские казаки отдельского казачьего общества Тюменской области, Обь-Иртышского, Обско-Полярного, Новосибирского, Омского, Кемеровского и Алтайского республиканского отдельских казачьих обществ СВКО почтили память атамана Ермака Тимофеевича и его дружины. Всего на мероприятии было около трехсот участников.

Мероприятия дней памяти начались с торжественного построения поднятием флага Российской Федерации, флага Тюменской области и флага Сибирского казачьего войска и исполнением государственного гимна Российской Федерации и гимна Сибирского войскового казачьего общества. Председатель комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством иерей Владимир Язов совершил молитву перед началом всякого дела.

С приветственным словом выступили заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Роман Владимирович Малыгин, первый заместитель главы Вагайского района Александр Анатольевич Сафрыгин. Атаман Сибирского войскового казачьего общества провел церемонию награждения и поощрения отличившихся казаков.

Атаманы отдельских казачьих обществ СВКО во главе с войсковым атаманом стали участниками судейства смотра казачьих куреней (подворий).

Присутствующие познакомились с традиционным бытом казаков, посетили казачьи курени, походные музейные стенды; стали зрителями соревнований по фланкировке шашкой, а также приняли участие в традиционных казачьих играх, викторинах, танцах, песнопениях. Духовники ОКО Тюменской области иерей Владимир Язов и ХКО «Вагайское» иерей Андрей Мишечкин в одной из палаток провели беседу с казаками, готовящимися принять казачью присягу. Здесь же состоялось таинство Исповеди для казаков, которые подготовились к причастию Святых Христовых Таин.

Ранним утром 7 августа казаки Сибирского казачьего войска прошли крестным ходом с хоругвями, иконами, знаменами, в сопровождении казачьего духовника иерея Владимира Язова, прихожан Вагайского Иоанно-Богословского храма, с пением Иисусовой молитвы от полевого стана до холма Ермака.

На холме у храма в честь свт. Николая Чудотворца председатель комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством иерей Владимир Язов и настоятель храма во имя апостола Иоанна Богослова иерей Андрей Мишечкин совершили Божественную литургию. Многие казаки причастились в этот день Святых Христовых Таин.

По уже сложившейся традиции в этот день верстающиеся в торжественной обстановке приняли присягу и вступили в Сибирское казачье войско. Войско пополнилось 19 казаками.

Чуть позже на холм Ермака из Тобольска прибыл митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В сослужении духовенства Тобольской митрополии он совершил заупокойную литию по атаману Ермаку и его дружине. Митрополит Димитрий освятил казачье оружие: ножи, шашки, нагайки – и окропил казаков святой водой для укрепления физических и духовных сил. В рамках празднования 400-летия со дня образования Тобольской митрополии митрополит Димитрий наградил юбилейной медалью атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Г.Н. Привалова и других достойных членов казачьих обществ отдельского казачьего общества Тюменской области.

По окончании мероприятий дней атамана Ермака митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий поздравил казаков с празднованием памяти первого атамана Сибирского казачьего войска Ермака Тимофеевича, поблагодарил казаков за бескорыстное служение Отечеству, казачеству и Вере Православной и благословил обратное путешествие в родные города, станицы, хутора. Иерей Владимир ЯЗОВ, председатель комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством

По материалам пресс-службы Патриарха
Московского и всея Руси

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.