ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

К Параскеве – за чудесами



В середине весны состоялась поездка в д. Савино Свердловской области в храм, названный в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Все было как обычно – ехали по зову сердца и по благословению свыше. Поездка была организована семейным клубом трезвости и воскресной школой для взрослых при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени.

Мы, участники поездки, накануне очень волновались. Во-первых, боялись опоздать, так как сбор был назначен довольно рано – в 5:30 утра. Не знали, как доберемся в такое раннее время. Но, как частенько бывает, все устраивается как будто само собой, а на деле – не без помощи того святого, которому посвящается поездка. Нам помогала сама Параскева Пятница: и разбудила вовремя, и помогла добраться до места отправки, и сопровождала в пути. Водитель оказался на удивление доброжелательным и чутким. Он даже признался, что не любит возить группы, организованные корпоративами, а предпочитает паломников и с удовольствием им помогает в пути: разместить вещи, что-то посоветовать, да и просто пообщаться «по душам» с единомышленниками. О погоде святая Параскева тоже позаботилась. Был прекрасный ясный солнечный день, и мы по дороге наслаждались видами лесов, полей – обширными просторами нашего края.

Приехали задолго до службы, написали записочки с требами, стали знакомиться с иконами храма, среди них увидели много икон с изображением святой храма – Параскевы.

Рассматривая другие иконы, поняли, что нам не хватает даже этого времени, чтобы поклониться, почтить всех, чей образ изображен на них. Такими они перед нами предстали прекрасными, от времени чуть потемневшими, и у каждой хотелось постоять подольше, молиться о своем, а порой и просто благодарить… Такой молитвенный настрой ощущается сразу, как только попадаешь сюда, ведь храм, говорят, не закрывался со дня его основания в 1846 году даже во времена жестоких гонений на Церковь: в 1937 году верующие люди храм отстояли, и он продолжал действовать. Но вот вышел настоятель, отец Алексий, познакомился с нами и начал службу. Это была пятница Великого поста, литургия Преждеосвященных Даров, на которой все батюшки советуют прихожанам обязательно поприсутствовать Великим постом, чтобы впитать в себя всю красоту и величие этого богослужения, настроить душу на покаянный лад. И мы с радостью и благоговением внимали песнопениям и чтению священных текстов. Самое удивительное было то, что отрывок из Евангелия длился почти целый час. И далее – еще два таких же, может, чуть менее длинных отрывков. Мы после службы поинтересовались у батюшки, и он пояснил, что прочел во время этой литургии все Евангелие от Луки. Вот какая честь нам была оказана, и сколько благодатных минут своей жизни мы получили за одно только великопостное богослужение!

После Причастия и окончания службы батюшка организовал крестный ход к поклонному кресту и затем на святой источник. И здесь нас ждали удивительные открытия. Нам предстоял довольно длинный по протяженности путь по обычной сельской, не совсем благоустроенной дороге. Некоторым паломникам приходилось довольно нелегко на больных, натруженных ногах передвигаться в таком, изначально заданном отцом Алексием, быстром темпе. И было удивительно, как батюшка, идущий впереди всех, громко запевая молитвы и гимны Богородице, не только не сбавлял темпа, но даже голос у него не менялся: на протяжении всего пути оставался таким же звонким, ровным, зовущим вперед! И как сладостно после этого, хоть и ощущая боль и тяжесть в ногах, идти за пастырем, с полным доверием к нему, к его силе, с благодарностью за его любвеобильное и чуткое сердце.

Но вот дошли до источника в честь Параскевы Пятницы. Теперь благодарим святую: какая она вкусная, эта природная водица – не могли ею насытиться, хотелось пить и пить. Несколько раз мы возвращались к источнику воды, вновь и вновь наполняя свои сосуды, утоляя жажду и просто кропя себя водой. Потом остановились у купальни, и батюшка снова показал нам пример мужества: он разулся и решительно опустил ноги в эту, без преувеличения, ледяную воду. Но была еще ранняя весна, и мы оказались не готовы к таким смелым подвигам. Поэтому просто со стороны в очередной раз восхищались батюшкой. На обратном пути нас ждало еще одно маленькое чудо – это матушка Любовь. Она как-то незаметно влилась в наши ряды, и мы просто не могли представить, что такие матушки бывают. Нам ее представили, и мы увидели: матушка в резиновых сапогах, юбка на штаны и… на велосипеде. Мы идем, а матушка время от времени обгоняет на велосипеде, иногда останавливаясь нарвать вербы. Нам пояснили, что матушка Люба уже несколько лет сопровождает крестные ходы и паломников и что, пока мы идем, она обязательно обгонит всех, и к храму мы подойдем под колокольный звон, исполняемый матушкой. Так все и случилось (раньше, по рассказам местных жителей, она обгоняла группы без велосипеда, бегом).

Потом нас вкусно покормили, и мы поехали домой. Из памяти долго не изглаживались в пол-лица, ясные, широко распахнутые, умные глаза отца Алексия, обаятельная, открытая улыбка матушки Любови, ее любвеобильное и щедрое на добро сердце. Значит, эта поездка не прошла для нас зря. В лице батюшки мы получили огромный заряд веры и самоотверженной любви. Это живой пример того, как можно отдавать всего себя без остатка ради других, совершенно не знакомых тебе людей, и сделать для них все, не жалея при этом ни времени, ни сил.

Такая она – истинная христианская любовь, и пусть отблеск ее как можно дольше не покинет и наши души. Тогда она, как маленький ручеек, сольется с огромной рекой долгожданной пасхальной радости.

Ульяна ЛЕСКОВА,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.