ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В день памяти Нерукотворенного Образа Спаса Митрополит Димитрий возглавил торжественные Богослужения в Тюмени


29 августа 2014 г., в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа и попразднство Успения Пресвятой Богородицы Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени.

Архипастырю сослужили благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев и сонм духовенства Знаменского собора.

За Богослужением пели хоры Знаменского собора и Тюменского духовного училища под руководством иерея Евгения Сбитнева. Множество детей разного возраста и прихожан собора приступили к Святой Чаше.

После Причастия Высокопреосвященнейший Димитрий произнес проповедь о празднике Успения Божией Матери, отмечавшегося накануне, и о праздновании Нерукотворенного Образа Спаса нашего Иисуса Христа и поздравил молившихся с этими праздниками, а причастников с Причастием.

По окончании Богослужения Владыка Димитрий возглавил многолюдный Крестный ход от Знаменского кафедрального собора к Спасской церкви, где совершил молебен нашему Спасителю и заупокойную литию по всем невинно убиенным, умученным в годы лихолетия и захороненным у Спасской церкви и возложил цветы к месту захоронения. Была пропета «Вечная память».

По окончании торжественных Богослужений Митрополит Димитрий поздравил собравшихся с престольным праздником Спасской церкви, которой в нынешнем году исполняется 220 лет, выразил надежду на скорейшее ее возвращение православным верующим Тюмени и окропил участников Крестного хода святой водой.

Владыка Димитрий дал также интервью тюменским тележурналистам.

После молебна и литии Крестный ход прошествовал к Знаменскому кафедральному собору.

В. Михайлов, г. Тюмень,
фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.