ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В светлый праздник Преображения Господня Высокопреосвященнейший Димитрий совершил Божественную литургию в храме Петра и Павла г.Тюмени


В благодатный и светлый праздник Преображения Господня Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию в храме первоверховных апостолов Петра и Павла Свято-Троицкого монастыря г.Тюмени.

Несмотря на будний день, храм был полон молившихся. В этом проявилось особое отношение и любовь тюменцев к этому единственному летнему Господскому празднику. На праздничное архиерейское Богослужение пришли прихожане многих тюменских храмов, юноши, поступившие в Тюменское духовное училище, учащиеся Воскресной школы Свято-Троицкого монастыря, дети из духовно-патриотического лагеря «Русь» села Зубарево.

Митрополиту Димитрию за Литургией сослужило духовенство Свято-Троицкой обители, преподаватели Тюменского духовного училища в священническом сане. Пели хор Тюменского духовного училища под руководством иерея Евгения Сбитнева, братский хор монастыря и хор Воскресной школы Свято-Троицкого монастыря. Множество молившихся, в их числе дети разных возрастов, приступили ко Святому Причащению.

По окончании Литургии Владыка Димитрий обратился к пастве с теплым архипастырским словом.

– Сегодня, – сказал он в частности, – мы празднуем день Преображения Господня. Этот день еще называют Яблочным Спасом. Мы освящаем плоды нового года, нового урожая и благодарим Господа, что Он дал нам милость и радость обрести новые плоды. Но праздник Преображения мы должны воспринимать как призыв к преображению нашей души. И когда мы очищаем свою душу и свое сердце, Господь открывается нам, как он открылся ученикам Петру, Иакову и Иоанну на горе Фавор. Когда в молитве, в предстоянии пророков Моисея и Илии, они увидели Христа, то увидели Его преображенного, сияющим, сияло Его все окружение и одеяние, и лик был просиявший, говорит Священное Писание. И вот если будем мы стремиться очистить свое сердце от греховной привязанности к земному, чрезмерному, от греховного эгоизма, от всякой неприязни, то Господь откроется нам в этом мире и в наших ближних, и в наших дальних, ибо каждый человек – это чадо Божие, Божие творение.

В заключение проповеди Архипастырь поздравил собравшихся с праздником Преображения Господня и призвал вознести молитву благодарения Богу: «Слава Тебе Боже, слава Тебе Боже, слава Тебе Боже!».

После Литургии Высокопреосвященнейший Димитрий совершил чин освящения плодов, который традиционно совершается в день празднования Преображения Господня.

Соб. инф.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.