ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№09 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

1 сентября в тобольских духовных школах

1 сентября в тобольских духовных школах прошли традиционные мероприятия, посвященные началу нового 2015-2016 учебного года

Самое главное в этот день – испросить благословение Божие на начало учебы. Именно поэтому этот день для учащихся тобольских духовных школ начался соборным богослужением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, которое возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии.

Тобольская духовная семинария, являясь старейшим учебным заведением Сибири, имеет свои традиции. Одна из них – торжественное шествие воспитанников всех духовных школ Тобольска во главе с владыкой-ректором и преподавателями от Главного корпуса семинарии в Софийско-Успенский собор Тобольского кремля под колокольный звон. Здесь, у мощей небесного покровителя Тобольска – святителя Иоанна, всея Сибири чудотворца, – был совершен молебен на начало учебного года. Под небесным покровом святителя Иоанна старейшая духовная школа живет уже три века.

По окончании молебна все учащиеся получили благословение владыки. Каждому из поступивших в первый класс Тобольской православной гимназии во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского, владыка Димитрий лично вручил рюкзак с набором первоклассника.

После молебна присутствующие почтили память всех почивших наставников и выпускников семинарии заупокойной литией, которая была совершена около стен Софийского собора.

Торжества продолжились освящением отреставрированного здания Главного корпуса семинарии, которое совершил ректор-митрополит. В этом здании до 1917 года располагалось духовное училище. В советские годы здание переходило из рук в руки. В 2009 году оно было возвращено Церкви и в 2013 году закрыто на капитальный ремонт, завершенный этим летом.

В актовом зале семинарии состоялся акт, посвященный началу нового учебного года. После поздравления и слов благопожелания ректора, митрополита Димитрия, с сообщениями выступили проректор семинарии иеромонах Арсений (Дангаев), заведующие регентской школой протоиерей Игорь Хмелев и иконописной школой иерей Виталий Ведерников. Они сообщили о результатах вступительных экзаменов, численном составе учащихся, об основных направлениях деятельности в предстоящем учебном году. Секретарем ученого совета семинарии иеромонахом Варлаамом (Гороховым) были зачитаны поступившие в адрес тобольских духовных школ поздравительные телеграммы.

В новом учебном году общее число учащихся тобольских духовных школ, включающих семинарию, регентскую и иконописную школу, православную гимназию, составило 500 человек.

За последние годы материальная база тобольских духовных школ поднялась на новый уровень. Для учащихся семинарии было построено новое общежитие, в котором расположились спальные помещения, большой тренажерный зал, игровая комната (бильярд, аэрохоккей). Отреставрирован Главный корпус семинарии с просторными и светлыми учебными аудиториями, кабинетами древних и новых языков, компьютерным классом с возможностью выхода в сеть интернет. Предстоит реконструкция библиотечного корпуса и перенесение столовой в новые помещения.

Хорошие условия и в иконописной школе. В 2012 году состоялось освящение отреставрированного здания бывшего Епархиального женского училища, в котором и расположилась школа. В здании иконописной школы – аудитории, мастерские и выставочный зал. Приобретено новое современное оборудование для учащихся: микроскоп «лейка», вакуумный стол для реставрации тканей, новые мольберты, ортопедический стол для косторезных работ, гравировальный станок, оборудование для столярной мастерской, вытяжные шкафы для покрасочных работ. Все это повышает уровень подготовки будущих специалистов.

Так по милости Божией начался новый учебный год в духовных школах древней столицы Сибири.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский кремль

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.