ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№09 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Празднование Дня памяти атамана Ермака в Тобольске

С 6 по 8 августа 2015 г. в Тобольске по утвержденной митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием программе прошли мероприятия празднования дня памяти атамана Ермака и его дружины. В праздновании приняли участие делегации отделов Сибирского казачьего войска: Омского, Алтайского, Обь-Иртышского, Обско-Полярного, Кемеровского, Южно-Тобольского, Новосибирского. Всего в мероприятии приняли участие около ста казаков.

7 августа, после Божественной литургии в Софийско-Успенском соборе, состоялся Войсковой совет атаманов. Заседание прошло во Дворце наместника Тобольского кремля, работу возглавил атаман Сибирского войска казачий генерал Г.Н.Привалов. В заседании Совета приняли участие атаманы отделов, начальник отдела комитета по делам национальностей администрации Тюменской области Л.И.Шабанова, первый заместитель главы администрации г.Тобольска Я.С.Зубова, председатель комиссии по взаимодействию с казачеством Тобольско-Тюменской епархии иерей Владимир Язов. Заседание началось с молитвы перед иконой покровителя Сибирского войска святителя Николая Чудотворца. Были рассмотрены итоги предыдущих заседаний, вопросы воинского учета членов казачьих обществ, создания войсковой молодежной организации. Были заслушаны доклады войскового атамана, атаманов отделов, подведены итоги. Иерей Владимир обратил внимание атаманов на факт, что еще не все казаки пребывают в венчанном браке, что не все члены их семей крещены, а посещаемость храмов находится на довольно низком уровне. Советом принято решение: по данной проблематике провести общевойсковой мониторинг. Назначен срок и ответственный. Заседание Совета атаманов закончилось молитвой.

В рамках праздника прошла обзорная экскурсия по Тобольскому кремлю. Казаки посетили музейные залы Дворца наместника, Тюремный замок.

Вечером 7 августа в Архиерейском доме состоялась встреча атаманов и делегаций казачьих обществ с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Владыка рассказал присутствующим о интересных фактах из истории похода Ермака в Сибирь, о значении этого события для России, о памятных местах, связанных с пребыванием славного атамана и его дружины в г.Тюмени и г.Тобольске. О том, что современная молодежь должна изучать историю нашей Родины и воспитываться на примерах жития таких великих россиян, как Александр Невский,

Димитрий Донской, Ермак Тимофеевич. Владыка Димитрий вручил войсковому атаману Г.Н.Привалову ценный подарок – книгу «Второе крещение Сибири», затем ответил на вопросы, возникшие у казаков в ходе беседы. Каждый присутствующий подошел к владыке под благословение и получил из его рук подарок – икону сибирских святых.

8 августа по окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход казаков от Софийско-Успенского собора к памятнику Ермаку и его дружине. Руководство Крестным ходом осуществлял архимандрит Зосима (Горшунов), духовник Тобольско-Тюменской епархии. По прибытии в парк Ермака иерей Владимир Язов в сослужении с иереем Виталием Ведерниковым совершили заупокойную литию в память атамана Ермака и его дружины. Здесь же было освящено казачье оружие, а молодые казаки приведены к присяге. Казаков поздравили войсковой атаман Г.Н.Привалов и прибывший к памятнику Ермака мэр г.Тобольска В.В.Мазур.

Праздник закончился концертом казачьих коллективов художественной самодеятельности.

Иерей Владимир Язов,
председатель Епархиальной комиссии
по взаимодействию с казачеством

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.