ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№09 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Приглашаем принять участие в Областном празднике трезвости

Первый биограф Ивана Михайловича Долгорукова, литератор М.А.Дмитриев, эпиграфом к своему сочинению взял слова самого Долгорукова: «Натура жизнь дала, а страсти воспитали». Представляются более подходящими к биографическому очерку поэта другие его слова: «Я стихотворство почитаю целителем моего уныния, товарищем в скуке, способом наиприятнейшим коротать нечувствительно время, когда досады и злоключения из минут делают нам годы».

В период с 7 по 13 сентября в Тюменской области будет проходить IV Областной праздник трезвости. Праздник приурочен ко дню памяти Усекновения главы святого пророка Иоанна Крестителя (11 сентября).

Областной праздник трезвости – это широкий комплекс информационных, общественных, образовательных, культурно-просветительских, спортивно-игровых, семейно-досуговых и других трезвенных мероприятий по всей территории Тюменской области.

Цель Областного праздника трезвости – утвердить в сознании людей навык отдыхать, праздновать и радоваться трезво, показать огромные преимущества трезвой жизни, высокую нравственную ценность трезвости – основы благополучия и процветания, радости и счастья человека, семьи и общества. Областной праздник трезвости организуется по инициативе и усилиями Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области. Праздник трезвости – это возрожденная народная, церковная и государственная традиция. Ежегодное проведение Дня трезвости было установлено Святейшим Синодом еще в 1914 году. Тогда же Император Николай II установил в стране Сухой закон, который был поддержан подавляющим большинством населения Российской империи.

Сегодня, спустя 100 лет, государство, Церковь и общество вновь видят в алкоголизации угрозу будущему России и объединяют усилия в общем деле утверждения и сохранения народной трезвости:
• Правительством России успешно реализуется «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года».
• В 2014 году Священным Синодом Русской Православной Церкви восстановлено ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.

11 сентября (пятница) во всех православных храмах Тюменской области будут совершены праздничные богослужения.

12 сентября (суббота) на Цветном бульваре г.Тюмени с 12 до 17 часов состоится праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы города. В это же время на бульваре будут проведены традиционные спортивные игры, состязания и единоборства, интерактивная площадка для молодежи «Сделай правильный выбор», показательные выступления моржей, настольный теннис, трезвая пробежка, посты трезвости, детская спортивная площадка. Для гостей праздника будут организованы полевая кухня и чаепитие. 13 сентября (воскресенье) после Божественной литургии состоится Крестный ход из Знаменского кафедрального собора г.Тюмени до Ильинского женского монастыря.

Приглашаем всех принять участие в проведении Областного праздника трезвости в качестве гостей и участников.

Координационный совет
Церковно-общественного движения
«Общее дело»
по утверждению и сохранению
трезвости в Тюменской области

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.