ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№09 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

1 сентября в Тобольских духовных школах

1 сентября в Тобольских духовных школах прошли традиционные мероприятия, посвященные началу нового 2016/2017 учебного года.

Самое главное в этот день – испросить благословение Божие на начало обучения. Именно поэтому 1 сентября для учащихся духовных школ началось соборным богослужением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, которое возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. На Литургии присутствовали учащиеся и преподаватели семинарии, регентской и иконописной школ.

Тобольская духовная семинария, являясь старейшим учебным заведением Сибири, имеет свои традиции. Одна из них – торжественное шествие воспитанников всех духовных школ Тобольска во главе с владыкой-ректором и преподавателями от главного корпуса семинарии в Софийско-Успенский собор под колокольный звон. Митрополит Димитрий обратился к собравшимся с напутственным словом, затем был совершен молебен на начало обучения отроков – у мощей небесного покровителя учащихся Тобольска, святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири, чудотворца. Под небесным покровом святителя и живет старейшая духовная школа триста четырнадцатый год (1703-2016).

По окончании молебна все учащиеся получили благословение владыки на начало учебного года. Затем присутствующие почтили память почивших наставников, учивших и учившихся в семинарии заупокойной литией, которая была совершена возле стен Софийского собора.

В актовом зале главного корпуса семинарии состоялся торжественный акт, посвященный началу нового учебного года. На акте, по традиции, с напутственным словом выступил ректор семинарии, Высокопреосвященнейший Димитрий. Владыка зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал всем преподавателям и студентам помощи Божией в наступающем учебном году.

С сообщениями также выступили и.о. проректора семинарии по учебно-воспитательной работе иеромонах Макарий (Ющенко), заведующий регентской школой протоиерей Игорь Хмелев, заведующий иконописной школой иерей Виталий Ведерников. Они сообщили о результатах вступительных экзаменов, численном составе учащихся, положении дел в школах, об основных направлениях деятельности преподавателей и воспитанников в новом учебном году. Секретарь ученого совета семинарии иеромонах Варлаам (Горохов) зачитал поздравительные телеграммы, полученные в адрес Тобольских духовных школ. По окончании акта состоялся концерт народных песнопений хора регентской школы и хора семинарии.

В новом учебном году общее число учащихся Тобольских духовных школ, включая семинарию, регентскую и иконописную школы, Тобольскую православную гимназию, составило 524 человека.

Свой 28-й учебный год после возрождения Тобольская духовная семинария встретила в новом учебного корпусе, где располагаются учебные аудитории, кабинеты древних и новых языков, компьютерный класс с возможностью выхода в сеть интернет. За эти годы для учащихся семинарии было построено новое общежитие, в котором находятся спальные помещения, большой тренажерный зал, игровая комната (бильярд, аэрохоккей); отреставрирован главный корпус семинарии.

Хорошие условия и в иконописной школе. В здании школы располагаются аудитории, мастерские и выставочный зал. Приобретено новое современное оборудование для учащихся. Все это повышает уровень подготовки будущих специалистов.

Так, по милости Божией, начался 28-й учебный год после возрождения Тобольской духовной семинарии.

Тобольская
духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.