ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№09 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В г. Тюмени объявляется набор слушателей на богословские курсы (2016-2017 учебный год)

Курсы осуществляют свою деятельность по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии. Срок обучения на курсах – 3 года. Для желающих получить специализацию по социальному служению – 4 года.

Занятия проходят по средам и четвергам с 18:00 до 21:00 в аудиториях Душепопечительского центра при храме святого праведного Симеона Богоприимца (ул. Республики, 60) с октября по июнь, с зимними и летними каникулами. Есть возможность дистанционного и сокращенного обучения (за 2 года все 4 курса обучения) для тех, кто не может посещать все занятия.

Объем и содержание изучаемых дисциплин приближены к программе 1-3 годов обучения в православной духовной семинарии. Изучаются православный катехизис, литургика, церковное пение, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, основное, сравнительное, нравственное и догматическое богословие, церковнославянский и греческий языки, история Православной Церкви, история Русской Православной Церкви, патрология, православная педагогика. На 4 курсе, к обучению на котором приглашаются также выпускники прошлых лет, получившие трехлетнее образование на богословских курсах, изучаются философия религии, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, православная психология, основы юридических знаний.

С 2013 года при Богословских курсах проводятся постоянно действующие открытые семинары по богословским предметам. Семинары проходят по вторникам с 18:00, приглашаются все желающие.

Преподавателями Богословских курсов являются священнослужители Тобольско-Тюменской епархии, миряне с высшим образованием и научными степенями. Предусмотрена возможность получения не только церковного свидетельства об окончании Богословских курсов, но и сертификата государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации при достижении соответствующих договоренностей с ведущими вузами Тюмени.

Прием заявлений о зачислении слушателей на курсы на новый 2016-2017 учебный год будет осуществляться с 1 сентября по средам и четвергам с 18:00 до 19:00 в фойе храма святого праведного Симеона Богоприимца по адресу: ул. Республики, 60 (остановки «Сквер», «Центральный рынок», «Областная библиотека»).

Молебен на начало учебного года состоится 5 октября в 18:00 в этом же храме. Приглашаем всех слушателей прежних лет и вновь записавшихся. По окончании молебна запланировано чаепитие.

Справки по телефонам:
(3452) 25-80-19, 45-62-50.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.