ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№09 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

1 сентября в Тобольских духовных школах

1 сентября в Тобольских духовных школах рошли традиционные мероприятия, посвященые началу нового 2017-2018 учебного года. Самое главное в этот день – испроить благословение Божие на начало обучеия. Именно поэтому первое сентября для чащихся Тобольских духовных школ начаось соборным богослужением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, коорое возглавил митрополит Тобольский и юменский Димитрий, ректор Тобольской дуовной семинарии. На литургии присутствоали учащиеся и преподаватели семинарии, егентской и иконописной школ.

Тобольская духовная семинария, являясь арейшим учебным заведением Сибири, име свои традиции. Одна из них – торжественое шествие воспитанников всех духовных кол Тобольска во главе с владыкой-ректором преподавателями от главного корпуса семиарии в Софийско-Успенский кафедральный обор Тобольского кремля под колокольный вон. Митрополит Димитрий обратился к соравшимся с напутственным словом. Затем ыл совершен молебен на начало обучения роков и небесному покровителю учащихся обольска – святителю Иоанну, митрополиту обольскому и всея Сибири. Под его небесым покровом и живет старейшая духовная кола триста тринадцатый год.

По окончании молебна все учащиеся олучили благословение владыки на начало чебного года.

После молебна присутствующие почтили амять всех почивших наставников, учивших и учившихся в семинарии заупокойной литией, которая была совершена около Софийского кафедрального собора. После на Софийском дворе Тобольского кремля было сделано общее фото.

Затем в актовом зале главного корпуса Тобольской духовной семинарии состоялся акт, посвященный началу нового учебного года.

На торжественном акте, по традиции, с напутственным словом выступил ректор семинарии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка-ректор зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал всем преподавателям и студентам помощи Божией в наступающем учебном году.

С сообщениями также выступили проректор семинарии по учебно-воспитательной работе иеромонах Макарий (ющенко), заведующий регентской школой протодиакон Виталий Виштак, заведующий иконописной школой иерей Виталий Ведерников. Они сообщили о результатах вступительных экзаменов, численном составе учащихся, положении дел в школах, об основных направлениях деятельности преподавателей и воспитанников в новом учебном году. После были зачитаны поздравительные телеграммы, полученные в адрес Тобольских духовных школ.

По окончании торжественного акта состоялся концерт народных песнопений в исполнении хора регентской школы и хора Тобольской духовной семинарии.

В новом учебном году общее число учащихся Тобольских духовных школ, включая семинарию, регентскую и иконописную школы, Тобольскую православную гимназию, составило 528 человек.

Свой 29-й год после возрождения Тобольская духовная семинария встретила в новом учебного корпусе, где располагаются учебные аудитории, кабинеты древних и новых языков, компьютерный класс с возможностью выхода в Интернет. За эти годы для учащихся семинарии было построено новое общежитие, в котором находятся спальные помещения, большой тренажерный зал, игровая комната (бильярд, аэрохоккей); отреставрирован главный корпус семинарии.

Хорошие условия и в иконописной школе. В здании иконописной школы располагаются аудитории, мастерские и выставочный зал. Приобретено новое современное оборудование для учащихся. Все это повышает уровень подготовки будущих специалистов.

Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.