ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№09 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Русь еще жива, Русь еще поет!

Всего один день – и столько событий! 30 июля в деревне Зубарево православные встречали крестный ход «Успенка – Килки», отметили 10-летний юбилей историко-патриотического лагеря «Русь» и с истинно русским размахом отпраздновали День Крещения Руси.

На празднике была очень теплая атмосфера сердечности, добра и всеобщей светлой радости. Утром встречали крестный ход, всем миром читали акафист Архангелу Михаилу, на общей молитве народ не умещался в церкви, люди стояли на коленях везде, где только можно было найти себе место на территории маленького деревенского храма.

В течение всего дня для гостей праздника пел тюменский молодежный хор. Также зрителям был представлен очень интересный и красочный спектакль «Крест святой Нины». Не оставила равнодушными гостей и русская народная кухня: вкусная уха, пироги, ягоды, овощи с огородов, деревенские разносолы – столы ломились от угощений. Удалые казаки развлекали детей и молодежь молодецкими забавами, ведь в большинство русских народных игр играют именно на свежем воздухе.

А потом территорию храма Архангела Михаила залил колокольный звон, весь православный народ собрался у ворот церкви. На празднование приехал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Митрополит долго общался с прихожанами и паломниками, отвечал на насущные вопросы, делился мыслями, проповедовал. Все дети получили от владыки подарки, а педагоги историко-патриотического лагеря «Русь» – напутствие и благословение на дальнейшие труды. Митрополит пожелал всем не ослабевать в своих трудах, которые хоть и не легкие, но праведные и угодные Богу. Ведь именно в таких экспедициях, отметил владыка, вы своими знаниями и любовью воспитываете в юных душах стремление к Истине, вере, надежде и любви, учите милосердию и состраданию к ближним, сеете в детских сердцах разумное и доброе – вечные семена Христовой веры.

В этом году участники экспедиции прошли дружными походами не только по Тюменскому району, но и побывали в Тугулымском районе, в Гилево, на родине героя Советского Союза – Федюнинского Ивана Ивановича. Ребята трижды дали благотворительные концерты в Доме милосердия в Успенке и в Доме культуры в селе Ушаково, встречались с земляками – ветеранами Великой Отечественной войны из деревень Зубарево, Перевалово, Ушаково. А еще дети ежедневно усердно молились и помогали в храме. Все участники экспедиции получили заслуженные грамоты и подарки.

Теплый праздник собрал не только жителей деревни Зубарево, но и православных из Тюмени и Тюменского района, ведь именно такие праздники объединяют людей общей мыслью, общим устремлением, общей целью, дают светлую надежду на то, что заложенные зерна православной веры дадут крепкие всходы в душах наших детей. Слава Господу Богу, Божией Матери и всем святым!

Екатерина ВОЛОДИНА.
Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.