ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольске и Тюмени прошел XIX съезд межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная»

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, с 27 по 30 августа в Тобольске и Тюмени проходил XIX съезд межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная».

Для участия в съезде прибыли 165 делегатов от всех благочиний Тобольско-Тюменской и Ишимской епархий, Салехардской и Ново-Уренгойской, Курганской и Белозерской и Екатеринбурской епархий.

Участники съезда – члены движения «Сибирь молодая православная», студенты Тобольской духовной семинарии и светских учебных заведений, члены областного детско-юношеского военно-спортивного центра «Аванпост», воспитанники православных гимназий епархии, православная молодежь Тюменской области.

После регистрации участники съезда отправились на всенощное бдение, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля накануне празднования Успения Пресвятой Богородицы. Во время богослужения многие делегаты приступили к Таинству исповеди.

28 августа, в сам день праздника Успения, состоялась Божественная литургия, за которой участники съезда «Сибирь молодая православная» причастились Святых Христовых Таин. Для участников съезда была организована экскурсия по ризнице Софийско-Успенского собора Тобольского кремля, церковно-археологическому кабинету Тобольской семинарии, колокольне Софийского собора и по иконописной школе при семинарии.

Днем в главном корпусе семинарии состоялось пленарное заседание XIX межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная», перед которым было сделано общее фото всех участников съезда.

К участникам съезда с напутственным словом обратился митрополит Димитрий. В своем слове владыка отметил важность молодежного служения на приходах и указал на опасности современного мира для молодого человека. По окончании встречи владыка Димитрий ответил на многочисленные вопросы, благословил участников съезда и вручил каждому памятный подарок.

Затем съезд продолжился конференцией, посвященной теме «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». Были озвучены доклады о деятельности движения и его отделений в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения. Диакон Павел Барышников, председатель правления ММОД «Сибирь молодая православная», зачитал отчет о деятельности движения за истекший год.

Вечером 28 августа под звон и пение «Трисвятого» митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, студенты Тобольских духовных школ, учащиеся Тобольской православной гимназии, участники съезда «Сибирь молодая православная» и прихожане Софийско-Успенского собора крестным ходом пронесли Плащаницу с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг собора.

29 августа съезд продолжил работу в Тюмени. Делегаты съезда приняли участие в традиционном крестном ходе от Знаменского кафедрального собора к Спасской церкви. В сквере перед алтарем Спасского храма верующие во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Димитрием совершили молебен Спасителю.

Затем крестный ход направился к месту, где стояла церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, взорванная в годы гонений на Русскую Православную Церковь в 1932 году.

Во второй половине дня состоялся выезд на базу отдыха Тюменского государственного университета. Здесь молодые люди смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Программа XIXсъезда межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная» закончилась концертом, подготовленным детским приютом «Отрада» при Ильинском женском монастыре Тюмени.


Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.