ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День семьи, любви и верности в Перевалово

Что такое семейное счастье? Когда слышишь слово «счастье», то от самого этого слова в душе рождается светлое ощущение радости бытия, соучастия. Счастье – это гармония духа, души и тела! Когда тело подчиняется душе, а душа – духу. Не лебедь, рак и щука, как в басне Крылова, а когда разуму подчинены чувства и движения плоти.

В Священном Писании сказано: «Не хорошо человеку быть одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2, 18)». Этими словами Господь, во-первых, указывает на ценность жены, которая, подобно мужу, носит в себе образ Божий, а, во-вторых, показывает ее предназначение помогать мужу во всех нуждах жизни, в рождении детей и их воспитании. Ведь только с Богом семья по-настоящему становится, как и заповедано, малой церковью.

Если бы родители с детства рассказывали своим чадам о Боге и о Его устроении мира, то многие из детей смогли бы избежать печальной участи склеивать свою (да и не только свою) жизнь из осколков, на которые сумели разбить ее, как фарфоровый сосуд.

Также очень важно объяснить детям в подростковом возрасте, как ценно для семьи уметь подчинять тело духу, дабы избежать развала семьи. И лучшим примером здесь будет рассказ Святейшего Патриарха Кирилла. «Пришла к владыке молодая пара просить благословение на брак, а он взглянул на них и спрашивает молодого человека: «Ты любишь свою невесту?». Тот ответил, что очень сильно ее любит. Тогда владыка говорит ему: «Представляешь, вот вы сейчас едете домой, получили от меня благословение на венчание, и вдруг авария – и твоя возлюбленная становится инвалидом на всю жизнь. Готов ли ты тогда повторить свои слова?» И по лицу жениха было видно, что он не готов к такому повороту жизни. Из этого можно сделать вывод: как сильно отличаются любовь (жертвенность) от влечения тела и плоти. И этот момент очень важно донести до желающих иметь семейное счастье».

С 2008 года в России отмечается День семьи, любви и верности, ставший официальной противоположностью придуманному европейскому дню, так называемого, святого Валентина. Петр и Феврония, день памяти которых 8 июля (25 июня) и стал датой празднества, считаются православными покровителями брака и семьи. Что мы знаем о них? Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.

Несмотря на свою «молодость», праздник Петра и Февронии, День семьи, любви и верности, стал для прихожан храма свт. Николая Чудотворца в с. Перевалово событием любимым, ожидаемым, привлекающим с каждым годом все большее количество участников, потому что он посвящен самому ценному, что есть в жизни каждого человека, – любви, близким людям, семейному счастью.

В этот день на богослужение в храме собираются семьями. На аналой в центр храма выносится икона святых благоверных Петра и Февронии, ее украшают цветами, совершается Божественная литургия. Когда супруги совместно молятся и трудятся на приходе, это укрепляет семью. Самое же доброе, если у них и один духовник. Наш настоятель, отец Анатолий, всегда поможет, посоветует, как выйти из трудного положения, и всегда принимает самое непосредственное участие в проведении праздника.

Праздник в День семьи, любви и верности для прихожан с. Перевалово стал прекрасным поводом приятно и полезно провести время в окружении родных и близких. В этом году он состоялся на нашем приходе 14 июля, был душевным, познавательным, веселым и радостным. Никто из присутствующих не остался равнодушным к конкурсам, которые придумали организаторы праздника.

Песней «За тихою рекою» в исполнении переваловского ансамбля «Околица» начался этот великолепный праздник. Впоследствии члены местного ансамбля «Околица» приняли участие и в конкурсно-развлекательной программе.

Затем теплые слова поздравления и напутствия прозвучали от настоятеля храма свт. Николая Чудотворца отца Анатолия Войнова. Ребята из воскресной школы тоже не остались в стороне: с удовольствием поздравили всех и рассказали в стихотворной форме о символе праздника – ромашке.

Затем началась самая активная часть праздника – конкурсно-игровая, которая состояла из семи конкурсов. Семьи разделились на команды. Первым конкурсом была игра «Собери ромашку». Дети вместе с родителями собирали из ромашек слова «любовь», «терпение», «смирение». Семьи действовали слаженно и быстро.

В конкурсе «Дружная семья» каждая команда с помощью ладошек сделала плакат, посвященный тематике праздника. Очень интересными были презентации семейных плакатов.

Вспомнили традиции семьи, самая важная из которых – это умение вовремя оказать помощь друг другу. Дети с удовольствием «сажали» овощи на импровизированном огороде. А спустя время «поливали» овощи в игре «Ведра и коромысло». Взрослые носили воду на коромысле, а дети – маленькими ведрами. Сколько радости и веселья было в этом конкурсе!

Главное в каждой семье – это семейный очаг, и его нужно обязательно подогревать. В конкурсе «Сложи поленницу» ребята вместе со взрослыми показали свое мастерство и оригинальность в сооружении очага из дров. Семьи продемонстрировали не только трудовые навыки, но и свое умение быстро наряжаться в шуточные одежды. Это был самый смешной конкурс.

Программа этого дня была очень насыщенной. Незадействованным не остался ни один человек. В конце праздника все гости и участники поздравили молодую семью, созданную Ольгой и Андреем, прихожанами нашего храма. Отец Анатолий сказал слова напутствия, а все присутствующие стали в хоровод вокруг молодоженов.

Закончилось праздничное мероприятие исполнением всеми прихожанами «Гимна Петру и Февронии». У многих на глазах были слезы радости от такого прекрасного праздника, который подарили нам святые князь Петр и княгиня Феврония! Он стал замечательным поводом еще раз собраться всей нашей духовной семьей, проявить свою ловкость, смекалку, выносливость. И в очередной раз показать свою особенную заботу о родных и близких. Только в единстве семьи проявляются любовь и верность!

Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается по просторам православной России.

«Любовь есть самое возвышенное и самое великое чувство. Это особая реальность и особое состояние человеческой души. Если нет любви – нет жизни, человеческих отношений и продолжения рода человеческого. Любовь является творческим началом и особой силой, подвигающей людей к тому, чтобы становиться лучше. От нравственного состояния человека зависит способность любить. Дай Бог, чтобы в сознании наших современников эта связь между человеческим счастьем, способностью любить, сохранять любовь с внутренним нравственным состоянием человека была бы не только осознана, но и прочувствована. Тогда у нас будут крепкие семьи. Тогда будет сильный народ и сильная страна», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Пусть в ваших семьях всегда присутствует счастье – гармония духа, души и тела! Пусть ваши сердца научатся не только любить, но и прощать! Любви, верности, мира и благоденствия в ваши семьи!


Сергей ЛЕВЧУК,
с. Перевалово

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.