ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

О духовно-воинском служении

Увидев объявление в Свято-Троицком соборе о том, что там во время богослужения будет петь хор инженерных войск, я для себя решил, что церковное пение и армейские песни – вещи несовместимые, и не пошел на службу.

Но, как говорится, мы предполагаем, а Господь располагает. Дело обстояло следующим образом. Пришел я в субботу на вечернее богослужение в Знаменский собор. Служба уже шла. Я прошел, занял место в храме и приготовился к службе. Во время службы я обратил внимание, что голоса певчих в храме звучат как-то необычно: мелодично и мягко звучат мужские голоса хора, наполняя храм своим бархатным голосом, вписывая в канву богослужения невидимую частоту, которая передавалась всем присутствующим, наполняя атмосферу храма новым содержанием. Храм будто бы наполнился ангельскими голосами, на службе будто бы пел хор ангелов. Кто это пел, я понял позже, когда началось елеопомазание после чтения Евангелия и с балкона (клироса) стали спускаться молодые люди, подходить и прикладываться к иконе Богородицы, Евангелию, затем к священнику, чтобы он помазал их освященным маслом.

Это был тот самый мужской хор инженерных войск, только без воинских различий. А когда я увидел идущего с ними священника, то окончательно понял, что ошибался в своем представлении о воинской службе и служении Богу. Батюшка, который сопровождал ребят, был похож на греческого священника и напомнил мне строгих афонских монахов.

Но когда он приблизился ко мне, и люди стали подходить к нему за благословением, я разглядел, что в глазах этого батюшки было столько доброты и любви, что сложно выразить словами. Удивительно, с какой отцовской заботой и мягкостью через него Господь подавал благословение подходившим. В этот момент мои стереотипы рассыпались, как прах, так как я ожидал увидеть строгого, армейского отца-командира в рясе, сурового и сдержанного.

А переведя внимание на то, с каким трепетом и благоговением курсанты прикладывались к образу Богородицы, я вновь убедился, насколько был неправ, ожидая увидеть сухое воинское приветствие перед иконой, Евангелием и священником. Сегодня Господь мне открыл, насколько я ошибался в своих взглядах на духовно-воинское служение.

«Бог в сердце каждого, кто Ему служит. Независимо от того, где он находится», – подумал я.

Братья-курсанты! Божией помощи вам в вашем духовно-воинском служении. Многая и благая вам лета!


Прихожанин АЛЕКСАНДР.
10 августа 2019 года,
Знаменский кафедральный собор,
город Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.