ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Спасение от жизненных невзгод

Храм на селе всегда был средоточием духовной и социальной жизни. Здесь происходили главные события в жизни селян: крестины, венчания, отпевания умерших. Тут всегда помогали нуждающимся. С тех времен многое изменилось, но по-прежнему дела милосердия для сибиряков не на последнем месте. В этом можно убедиться, побывав в одном из самых старинных храмов региона – в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Успенка Тюменского района, где сильны традиции церковного социального служения, возрождаются не только стены, но и внутренняя духовная жизнь.

Протянуть руку помощи одинокой женщине с ребенком в трудной ситуации – именно это главная цель проекта «Дом для мам», который реализуется в приходе храма Успения Пресвятой Богородицы. Новый двухэтажный дом недалеко от храма к предстоящей зиме сможет принять мам с детьми, которые нуждаются в помощи. По словам настоятеля храма отца Вячеслава Горшкова, в областном центре уже оказывается помощь мамам с детьми и беременным женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, в рамках проекта «Дом для мам». Проект реализуется под патронажем Тобольской митрополии. За поддержкой обращаются десятки женщин. Это многодетные матери, которым центр помогает спастись от семейного насилия, и совсем юные мамы, которые, оставшись в одиночестве, планировали отказаться от малыша в роддоме. Куратор проекта «Дом для мам», член комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии Ольга Сметанюк рассказала, что идея создания центра помощи возникла давно, однако ее реализация затянулась на долгое время.

Проект требует существенных вложений на оплату квартир для мам. При храме Николая Чудотворца, расположенном в Тюмени на ул. Моторостроителей, а также при храме в Успенке есть склад, где принимают от благотворителей вещи для мам и беременных женщин, нуждающихся в поддержке. «Без помощи благотворителей и неравнодушных жителей региона было бы невозможно реализовать проект. Такие благотворительные проекты – зачастую последний шанс вернуть одиноким мамам веру в будущее. Кризисные центры в нашем регионе только начинают делать первые шаги. Дома для мам планируется создать в разных районах Тюменской области», – отметила Ольга Сметанюк.

– Сейчас дом для мам в Успенке находится на завершающей стадии строительства. Если найдем недостающую сумму, которую пожертвуют благотворители на его завершение, то к зиме он откроет свои двери для нуждающихся. Потребность в нем высокая. В городских квартирах сложнее размещать женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Возникают проблемы с соседями. Был случай, когда соседи добились, чтобы хозяйка, которая предоставляла квартиру для женщин, перестала это делать. Мамы бывают разные, некоторые из них достаточно сложные, с непростой судьбой. Они будут себя чувствовать лучше с детьми в частном доме, – считает отец Вячеслав.


Вероника БЕЛОУСОВА,
газета «Тюменская область сегодня»
Телефон для справок и оказания
помощи: +7 (922) 472-50-79

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.