ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День знаний в Тобольской православной гимназии

Первое сентября в Тобольской православной гимназии по традиции началось с торжественной линейки, на которую собрались первоклассники, пятиклассники и выпускники 2020 года. Дождливое – по-настоящему осеннее – утро озарили улыбки учащихся и их родителей. Радостные восклицания и приветствия, растерянно-торжественные лица первоклассников, взволнованные учителя, папы, мамы и бабушки создавали атмосферу праздника.

Ведущие – одиннадцатиклассник Кононов Артем и девятиклассница Загородных Ирина – пригласили в зал главных виновников торжества. Пятнадцать одиннадцатиклассников и 21 первоклассник особенно взволнованны сегодня: для одних десять школьных сентябрей позади, а для других – впереди. Их наставники – В.П. Лепханова, М.И. Зольникова и Е.А. Шестакова – верят в своих питомцев и ждут от них удивлений и открытий, творческих взлетов и побед. После молитвы и гимна России ко всем участникам линейки обратился наш почетный гость – заместитель главы города Тобольска Александр Игоревич Шпиренко. Он пожелал учащимся трудолюбия и терпения, а учителям – мудрости и умения достучаться до каждого. Директор гимназии иерей Иоанн Зайченко зачитал поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и от себя пожелал всем любви и веры – именно эти качества помогают преодолевать любые трудности и добиваться поставленных целей.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Г.П. Кардашова в своем выступлении напомнила всем, что этот учебный год – юбилейный для Тобольской православной гимназии. Четверть века в Тобольске живет, развивается, копит традиции удивительный храм науки, в котором девчонки и мальчишки не только шагают по тропинкам знаний, но возрастают духовно, приобщаясь к православной вере и постигая такие простые и такие сложные вечные человеческие истины.

В гости к гимназистам приходила Знайка, которая предложила разгадать веселые школьные загадки и пожелала всем быть мудрыми и трудолюбивыми, честными и ответственными. Одиннадцатиклассники подарили первоклассникам «пятерки»: уж они-то знают, как трудно разгрызать орешки знаний и постигать науки. Удивили всех пятиклассники: они перешли из начальной школы в основную и отважились дать мудрый совет всем присутствующим на линейке: «Идти всегда дорогами добра»!

А затем слово взял Школьный Звонок! Да, вы можете улыбаться, но это самый настоящий друг гимназистов: сколько раз он спасал от непрошеных двоек, а сколько пятерок помог получить! А как тревожно извещал о контрольных и заливисто звонко звал на последний урок в мае! В сентябре для первоклассников школьный звонок прозвенит впервые, но они уже много узнали о гимназии и с радостью рассказали всем о своих открытиях:

Эта Азбука здесь главная,

Не простая – Православная!

Кто ее законы выучит,

Будет тот не просто ученик,

Лучший в гимназии на занятиях,

И у Господа в объятиях.

Право подать первый школьный звонок было предоставлено Кориковой Дарье, ученице 11 класса, отличнице учебы, и первокласснику Полуянову Кириллу.

После линейки ребята поспешили в трапезную, где не только подкрепились, но и получили в подарок в честь Дня знаний вкусное мороженое.

А далее все собрались на молебен на начало учебного года. Вместе с учащимися Тобольских духовных школ гимназисты пришли в Софийско-Успенский собор, где к ним обратился владыка Димитрий и пожелал в этом учебном году быть особенно прилежными и помнить, что без знаний жить в современном мире нельзя.

Первоклассников снова ждал сюрприз: по давней традиции владыка Димитрий дарит им школьные ранцы, с которыми ребята и поспешили на традиционное общее фото воспитанников Тобольских духовных школ. Первый насыщенный праздничный школьный день завершился всенощным бдением.

Завтра ребята снова придут в храм, чтобы почтить память митрополита Тобольского Гермогена, чтобы испросить благословения у сибирских святых на начало нового учебного года. А для Тобольской гимназии – юбилейного, насыщенного яркими событиями года.


Галина Петровна Кардашова,
Тобольская православная гимназия

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.