ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

С 27 по 30 августа в Тобольско-Тюменской епархии прошел XХI съезд общественного движения «Сибирь молодая православная»

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией съезд проходил в два этапа. Первый этап проходил с 27 по 28 августа в благочиниях епархии.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы 27 августа участники посетили праздничное всенощное бдение, а 28 августа – литургию, после которой в онлайн-формате состоялась конференция на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В начале онлайн-встречи к участникам с приветственным словом обратился глава Тобольской митрополии владыка Димитрий.

В рамках встречи были озвучены доклады о деятельности ММОД «СМП» и его отделений в благочиниях, также презентованы интересные проекты молодежного служения, обсуждались проблемы религии и нравственности в современном обществе. Слушались отчеты о деятельности молодежных отделов в благочиниях. Немаловажным событием стало знакомство с новым ответственным за работу с молодежью в Тюменском благочинии протоиереем Вячеславом Белогубовым.

Одной из повесток съезда было переизбрание председателя правления. После голосования на этот пост был избран преподаватель Тюменского духовного училища, выпускник Тобольской духовной семинарии чтец Андрей Егоров. После встречи силами благочиний были организованы посещения музеев, общие чаепития и культурно-массовые мероприятия. Необходимо отметить, что все было организовано с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

Второй этап съезда проходил в городе Тюмени и деревне Липовка. 29 августа для участия в общем богослужении в Тюмень прибыли 45 делегатов от всех благочиний Тобольско-Тюменской епархии. После службы была организована экскурсия в Тюменское духовное училище. Ребята смогли посмотреть на жизнь студентов и задать все интересующие вопросы проректору этого уникального учебного заведения.

Следующим пунктом в программе слета молодежи стало посещение деревни Липовка. По приезду ребята приняли участие в спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях: поиграли в футбол и бадминтон, постреляли по мишеням; показали свои таланты в музыкальных конкурсах и посмотрели фильм под открытым небом. Вечером участники съезда смогли насладиться походной атмосферой возле костра и попеть песни под гитару.

Участниками съезда стали члены движения «Сибирь молодая православная» – ученики светских учебных заведений и воспитанники православных гимназий епархии, православная молодежь Тюменской области.

Утром 30 августа состоялась встреча с митрополитом Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии. Владыка ответил на многочисленные вопросы, благословил участников съезда и вручил каждому памятный подарок, а также напомнил ребятам о том, насколько важно не забывать традиции наших предков. Затем на память было сделано общее фото.

Андрей ЕГОРОВ,
председатель правления ММОД
«Сибирь молодая православная»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.