ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Владимирский храм с. Петелино в День Крещения Руси

Крещение Руси – поистине судьбоносное событие для нашей Родины. Православие объединило, укрепило и не раз защищало Русь силою Животворящего Креста.

На юге Тюменской области есть единственный храм в память равноапостольного князя Владимира. Стоит этот старинный храм, построенный еще в 1895 году, в селе Петелино Ялуторовского района. Всем миром жители села строили тогда свою духовную обитель из кондового леса. Сейчас это единственный деревянный храм в Ялуторовском районе, уцелевший до наших дней. Неутешительная судьба закрытия, разрушения и забвения в роковые богоборческие годы прошлого века не миновала и это святое место.

Но особенно свежи в памяти селян недавние события конца 90-х годов. В то время председатель сельского совета (бывший директор школы) вместе со своими сподвижниками из числа сельской интеллигенции и других жителей отстоял идею – восстановить здание церкви как памятник деревянного зодчества. В год 2000-летия Рождества Христова жители села Петелино и окрестных сел получили подарок – православный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира «Красно Солнышко». Радость верующих приумножилась торжественным освящением храма владыкой Димитрием. В 2021 году 28 июля двери СвятоВладимирского храма вновь распахнулись для верующих. На престольный праздник прибыли паломники из Заводоуковского и Ялуторовского районов. Праздничную литургию совершили благочинный Ялуторовского благочиния иерей Александр Лемешко и священники благочиния. После водосвятного молебна в сопровождении церковного хора прошли крестным ходом вокруг храма.

Во дворе храма, среди благоухающих цветов и летней зелени местный самодеятельный коллектив Дворца культуры исполнил народные песнопения.

Радость встречи в День Крещения Руси продолжилась за общей праздничной трапезой. Еще долго звучали слова поздравления и восхищения. С благоговением и благодарностью вспоминали всех, кто стоял у истоков восстановления из руин этого святого храма, благотворителей и подвижников, а также тех, кто сегодня трудится и заботится о жемчужине и гордости петелинцев – Свято-Владимирском храме. В полдень по благословению владыки Димитрия во всех храмах Ялуторовского благочиния звучал колокольный звон, который возвестил всему миру о великом Дне Крещения Руси.

Протоиерей Александр ЛЕМЕШКО,
благочинный Ялуторовского благочиния

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.