ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Воедино в трезвости и во Христе
V Международная трезвенная школа-слет на озере Увильды

С 1 по 7 июля 2013 года на живописном берегу озера Увильды Челябинской области прошла V Международная трезвенная школа-слет «Увильды-2013». В палаточном лагере, который по протяженности можно было даже назвать «палаточным городом», собрались члены Всероссийского братства «Трезвение» со всей России и из-за рубежа. К концу слета число участников достигло почти 1000 человек. От тюменского общества «Трезвость и трезвение» на слет приехали около 90 человек. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

В последние годы снисходительное отношение к «этим трезвенникам-язвенникам» все больше сменяется серьезным отношением к проблеме, которая стала одной из ключевых в нашей стране. Дело даже не в повсеместном пьянстве, а в общей утрате населением трезвого и ответственного отношения к своей жизни, бодрствования над своими чувствами. Все меньше снисходительных улыбок вызывают подобные мероприятия, особенно у тех, кто воочию убедился в действенности подобных встреч, где сотни воцерковленных христиан могут пообщаться между собой, научиться при помощи лекций и мастер-классов разным навыкам общения, взаимоотношений в семье, преодоления конфликтов, приобрести знания по катехизаторской и миссионерской работе, по ораторскому искусству.

– Трезвость – это ведь не только отказ от наркотических и алкогольных веществ. Самое главное – трезво смотреть на мир, – объясняет главный смысл трезвенного движения иерей Александр Невзоров, директор слета. – Когда человек имеет трезвое мировоззрение, он сознает нужды своей семьи, заботится о ней. Стойкое утверждение трезвого образа жизни в совокупности с отказом от пагубной зависимости, а также возрождение православных духовно-нравственных традиций нашей страны является для нас целью номер один. Трезвенный слет представлял собой большой и дружный палаточный лагерь, в середине которого располагался большой шатер. Днем здесь читались лекции и проводились семинары, а вечером была интересная и продолжительная концертная программа. Здесь же читались утренние и вечерние молитвы. Под другим шатром, поменьше, на окраине лагеря отдельно собиралась молодежная секция, где проходили увлекательные игры, тренинги, мастер-классы и концерты для тех, кому больше 16 лет.

Кроме того, в лагере, также под шатром, располагалась трапезная, имелась походная кухня, и «удобства» – деревянные туалеты и большие железные рукомойники. И, конечно, был походный храм, для совершения Богослужений.

В этом году стараниями священников Иоанно-Предтеченского братства на слет прибыла частица мощей Крестителя Господня Иоанна. 3 июля трезвенный слет посетил Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Он благословил всех участников и совершил краткий молебен. Вместе с духовенством и гостями слета Владыка вознес прошения с просьбой о помощи в добром деле.

Для самых маленьких в лагере был организован детский садик под открытым небом, а для тех, кто постарше – скаутская школа. Ребята учились жить в походных условиях, ставить палатки, разводить костер. Темы лекций, проводимых на слете, самые различные: семейные отношения и воспитание детей, служение милосердия и духовное просвещение, избавление не только от алкогольной и наркотической зависимости, но также и от сквернословия, лудомании и других вредных привычек.

Заключительным и самым важным мероприятием на слете явилось ночное Богослужение, посвященное Рождеству святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – покровителя Свято-Предтеченского братства «Трезвение», за которым состоялось принятие обета трезвости. В последнюю ночь – с 6 на 7 июля – под центральным шатром собрались все участники школыслета «Увильды-2013» – от мала до велика. Возглавляли Богослужение священники Екатеринбургской епархии, в том числе председатель братства, духовник Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга протоиерей Игорь Бачинин. Пели два клироса, собранные наскоро за день до этого из певчих храмов Екатеринбургской, Челябинской и Тобольской епархий. Несмотря на очень небольшое время для спевки накануне, хоры пели стройно и благоговейно.

В 22.00 началось Всенощное бдение, которое около 00.00 перешло в Литургию. Причащались в эту ночь, по подсчетам Челябинской епархии, около 470 человек – это около половины всех присутствующих (невиданное и величественное зрелище). У всех, несмотря на ночную усталость, были радостные и умиротворенные лица. Горение ко Христу и благодать, сходящая на причащающихся, передались и автору этих строк. Состояние сна и усталости (я пел в хоре) сменилось бодростью духа и радостью.

По окончании Литургии один из священников (к сожалению, имя его мне неизвестно) сказал краткую проповедь, в которой подчеркнул особое значение прошедшего ныне совместного Богослужения, способствующего братскому единению всех его участников братства во Христе. Также батюшка напомнил о том, что покровителем братства является великий аскет и трезвенник, Пророк и Предтеча Господень Иоанн, «больший из всех, рожденных женами», что служит большой поддержкой и утешением для всех участников трезвенного движения. После этого состоялся молебен с чином принятия обета трезвости, который можно было принять на месяц, полгода, год или на всю жизнь, – как благословит духовник. Обетчикам (в том числе тем, кто принял обет трезвости ранее) в количестве около 100 человек были вручены обетные грамоты. Нелегко было расставаться – за время слета все сдружились и стали своими. Наутро 7 июля все участники слета в последний раз собрались вместе для утренней молитвы и закрытия слета. В обед состоялся отъезд всех участников. Все уезжали с радостью и благодарностью Богу, а также с грустью о расставании с братьями и сестрами во Христе.

Надеемся, что этот замечательный слет будет собирать с каждым годом все больше активистов трезвенного движения и привлечет большее внимание православной общественности из тех епархий, которые пока остаются в стороне от этого важного дела.

Сергей Махонин , г. Тюмень,
участник слета

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.