ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Съезд воспитанников мужских классов


По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Ми-трополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духов-ной семинарии, с 6 по 8 сентября 2014 года в Тобольске прошел съезд воспитанников мужских классов православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии.

В съезде приняли участие Тобольская и Тюменская православные гимназии. Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться между собой, приложиться к мощам великих сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и священномученика Гермогена, епископа Тобольского, к чудотворной иконе Божией Матери «Абалакской», испросить благословения на учебный год. Для детей были организованы экскурсии по городу Тобольску и тобольским духовным школам.

Вечером, 6 сентября, гимназисты помолились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день, в воскресенье, приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин.

После Богослужения участники съезда посетили постоянную экспозицию «История Православия в Сибири» в Архиерейском доме Тобольского кремля. Новый выставочный комплекс представляет иллюстрированную летопись рождения, становления и распространения Православия в сибирском крае с момента прихода отряда Ермака в Сибирь и до наших дней.

Затем в Тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка побеседовал с учащимися на тему нового учебного года, рассказал о празднования 700­летия преподобного Сергия Радонежского, о покорении Сибири благоразумным атаманом Ермаком Тимофеевичем и пожелал им быть настоящими свидетелями Православной веры перед сверстниками. Учащиеся активно задавали вопросы и интересовались жизнью Тобольских духовных школ и жизнью Церкви. В конце встречи Владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок. По окончании беседы на Софийском дворе было сделано общее фото.

Вечером учащиеся молились на акафисте святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири чудотворцу, в Софийско-Успенском соборе.

На следующий день, 8 сентября, учащиеся побывали у горы, на которой состоялась битва отрядов атамана Ермака Тимофеевича и войска хана Кучума. По благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия на горе установлен Крест во свидетельство Православной веры и значимости исторического места для всей России.

После этого участники съезда посетили Абалакский монастырь, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Абалакской». Насельниками монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири.

Во второй половине дня состоялся выход на природу около Абалакского монастыря, где учащиеся старших классов православных гимназий смогли в неформальной обстановке пообщаться. Организаторы подготовили для участников съезда различные спортивные игры.

После завершения культурной программы участники съезда разъехались по своим городам.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.