ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Высокое предназначение женщины

Не приходится сомневаться в огромном влиянии женщины через семью на общество. Выдающийся мыслитель запада Александр де Токвиль писал, то влияние женщины на общество поразительно, и происходит оно не прямым путем, а, скорее, косвенным. «Без преувеличения можно утверждать, что от женщины зависит строй каждой нации, который в свою очередь влияет и на политический дух нации».

Он пишет, что много раз наблюдал, как слабохарактерные мужчины становились выдающимися политическими деятелями благодаря тому, что ими руководили женщины, и не столько своими советами, а тем, что поддерживали и укрепляли в их начинаниях, направляя мужское честолюбие в нужное русло. Однако значительно больше случаев, когда высокие нравственные начинания и порывы умных и благородных мужчин, готовых на самопожертвование ради высоких целей, гасились женщинами может, и хорошими в качестве жен и матерей, но совершенно лишенными понятий об их общественных обязанностях по отношению к человечеству. Проще говоря, одна жена или мать из ничем не выдающегося мужчины сделает Наполеона, а другая из Наполеона – алкоголика и неудачника.

Женщина должна знать свое высокое предназначение в духовной и общественной жизни человечества, в деле деторождения и воспитания новых поколений. Влияние матери через воспитание распространяется на всю жизнь человека.

Психологами давно отмечено, что у авторитарной матери, подавляющей самосознание ребенка, вырастают чаще всего несамостоятельные дети, у слабовольной, не в меру мягкой – распущенные, своевольные, не уважающие мнения других. Если мать не верит в своего ребенка, у него может развиться комплекс неполноценности.

А кого может вырастить мать, которая ведет распутный образ жизни? Трудно будет таким детям исполнить свое предназначение, достичь таких высот, которые им предназначены.

И если они все-таки достигают, то с большим напряжением силы и воли. Нечего и говорить о том вреде человечеству, которое могут принести дети, которым матери не привили с детства основных принципов благочестивой жизни.

Горе тому обществу, в котором женщина, как это наблюдается в наше время, отклонилась от своего истинного предназначения в семье, от своего призвания и взялась не за свое дело, которое совершенно не подлежит ни ее разуму, ни ее женской натуре, ни силам. От постоянного пребывания на людях женщина, как это замечено, теряет свою природную скромность и стыдливость, становится болтливой, рассеянной, более распущенной. А от переутомления работой дома и на службе, от лишнего ненужного общения – усталой, раздражительной, что и сказывается на семье. От постоянного нервного переутомления она быстрее увядает и стареет.

Отчуждение современных женщин от семьи оказывает большое влияние на упадок нравственности в обществе, на развитие плотских низменных потребностей.

Понятно, что современной женщине все хочется успеть: и карьеру сделать, и по миру поездить, и стихи писать, да и детей рожать она не отказывается в принципе, и женой быть хочет хорошей, да еще при этом желательно бы было оставаться вечно молодой красавицей и умницей. Но не у всех на все это хватит сил. И понимая это, она часто выбирает отнюдь не семью и деторождение, а карьеру, путешествия, общение с друзьями, свободу (непонятно – от чего или от кого, скорее – от своего главного предназначения). И не все находят в себе силы пожертвовать чем-то, например, стройной фигурой, ради семьи, ради ребенка. А ведь жизненный опыт человечества показывает, что чем больше жертвуешь ради других, тем больше получаешь. И это как раз тот единственный путь, когда все, что желаешь, можешь получить. Примеров тому много. Хочется рассказать об одной такой женщине – Соколовой Наталии Николаевне. Многие читали ее замечательную книгу «Под кровом Всевышнего», где она рассказывает про жизнь своей большой семьи. Наталья Николаевна – дочь известного духовного писателя, доктора химических наук, профессора Пестова Николая Евграфовича.

После окончания школы она поступила в Строгановский художественный институт, так как у нее были большие способности и она отлично рисовала. Педагоги ее ценили и прочили ей успешное будущее в этом направлении. Но неожиданно для всех она ушла из института на 4 курсе. Наталья Николаевна вышла замуж за будущего сельского священника, и ей надо было выбирать: учеба в Москве или жизнь в деревне с мужем. Совмещать было очень трудно. Она с легкостью предпочла мужа и семью учебе в престижном вузе, а соответственно, и дальнейшей карьере художницы – обыкновенную домохозяйку, да еще в деревне, а также жизнь в деревне под Москвой – самой Москве. У нее родилось 5 детей, и ей, привыкшей к удобствам московской квартиры профессорской дочке, пришлось топить печи, печь хлеб и выполнять множество других работ как обыкновенной крестьянской женщине. Кроме того, приходилось помогать мужу в церкви по ее обустройству. Дети часто болели. Кроме того, долгое время они жили с его родителями и семьей брата в одном доме. Воспитывать приходилось не только своих детей, но и детей брата, т.к. никто за ними не следил. Редко когда ей удавалось заняться своим любимым делом – живописью. Но она не жалела, что так сложилась ее судьба.

Читая ее книгу, о их жизни, я помню, возмущалась: «Вот загубила свой талант! К чему такие жертвы? Лучше стала бы известной художницей, чем эти горшки и кастрюли!». Наверное, не только я так думала. Потом вдруг приходит мысль: «А чью я книгу читаю? Ведь это ее книга, это она ее написала».

Как оказалось, Наталья Николаевна – автор нескольких книг. У нее много картин, пейзажей, она известный художник-портретист, расписала церковь, пишет иконы. Ее часто приглашают выступать на конференциях по разным проблемам семьи, по вопросам воспитания, на встречи, посвященные ее отцу – Н.Е. Пестову.

Но это не главное в ее жизни. Главное – это ее семья, пятеро детей и 15 внуков. Все три сына – священники (двое уже умерли). О них тоже написаны книги. И сейчас в возрасте 87 лет она не перестает трудиться, пишет книгу о своем сыне епископе. Вот так, дорогие женщины. Человеку на все дано время. Были бы у него благие намерения, ради них и жизнь продлится и силы будут даны.

Надежда Паренко, психолог,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.