ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Вагайский «Спас»: первые смены

По инициативе и поддержке Сметанюк Ольги Олеговны летом 2014 года при храме Иоанна Богослова в селе Вагай был организован палаточный православный лагерь «Спас». Лагерь был расположен в центре села на территории храма.

Главная цель детского православного лагеря «Спас» – помощь в духовном возрастании. Отсюда и его название «Спас». Детей в лагерь принимали по желанию без собеседования, но в основном это ребята из православных семей. Всего в лагере было проведено две смены продолжительностью семь дней. В первую смену отдыхали мальчики, во вторую – девочки.

День в лагере начинался и завершался совместной молитвой, перед приемом пищи мальчики и девочки по очереди читали молитву. Расположенность лагеря возле храма позволила детям участвовать в Богослужениях, в таинствах Церкви. Двое мальчиков стали членами Православной Церкви, крещение их иерей Андрей Мишечкин провел на реке.

Дети с восторгом поменяли жизнь с удобствами на полевые условия, все научились колоть дрова, самостоятельно мастерить удочки, ловить рыбу, готовить ее на костре. Особенно понравились занятия по стрельбе.

Во время первой смены мальчики лучше узнали историю своего края, побывали на холме Ермака, в Абалакском мужском монастыре.

Девочки научились вышивать бисером и плести из него подарки близким. По желанию каждый мог поработать в огороде, помочь на кухне. Ежедневно проводились игровые программы, где все могли проявить сноровку, ловкость, быстроту, силу, смекалку. Каждая смена завершалась поиском клада. С радостью дети принимали благодарности и подарки, спрятанные в сундуке или зарытые на огородном участке, которые вручал настоятель храма Иоанна Богослова иерей Андрей Мишечкин.

Очень трудно было детям расставаться с лагерем, они часто звонили своим вожатым, приходили в храм.

Приход храма Иоанна богослова, с.Вагай

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.