ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Тобольске

26 сентября 2015 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии совершил всенощное бдение в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Тобольско-Тюменской епархии и преподаватели Тобольской духовной семинарии в священном сане. Богослужебные песнопения исполнили хоры Тобольской семинарии, регентского отделения и Тобольской православной гимназии. После великого славословия глава Тобольской митрополии совершил чин Воздвижения Креста.

Вечером митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в ризнице Софийско-Успенского собора встретился с двумя группами паломников: благотворителями и детьми – победителями конкурса детского рисунка «Возродим собор всем миром» (фонд «Золотое детство»), который проводился в рамках телемарафона по сбору средств на строительство Благовещенского собора в городе Тюмени. Митрополит Димитрий рассказал собравшимся об истории древнего Софийско-Успенского собора, первой каменной церкви за Уралом, о первых архипастырях Тобольско-Тюменской епархии, ответил на многочисленные вопросы.

После депутат Тюменской городской Думы, председатель благотворительного фонда «Золотое детство» им. Ю.Гуляева Игорь Ракша преподнес благодарственные письма митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию за оказанную поддержку и помощь в организации концерта, хору Тобольской духовной семинарии и хору Тобольской православной гимназии за активное участие в проведении концерта, посвященного 85-летию народного артиста СССР, почетного гражданина города Тюмени Юрия Гуляева.

В конце встречи победители конкурса детского рисунка исполнили в благодарность митрополиту Димитрию песню «Орлята учатся летать» из репертуара Юрия Гуляева.

В конце встречи для группы паломников и детей была организована экскурсия по ризнице и храмам Тобольского кремля.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.