ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сигнальный костер для добрых порывов души

– Благодарен Богу за все, – светло и спокойно говорит Андрей Александрович Якунин, у которого недавно сгорел дом. Наверное, его имя знают многие. Он из тех людей, про которых говорят, что друг в нужде – истинный друг.

Бывают в жизни дни, когда рушится спокойная жизнь, нежданно-негаданно настигает неизлечимый недуг, уходят любимые и родные... Мы познакомились несколько лет назад, когда тяжело и безнадежно заболела мама автора этих строк. Руководитель отдела по социальному служению Тюменского благочиния, исполнительный директор благотворительного фонда «Возрождение православных традиций медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона» Андрей Якунин и сестра милосердия Ирина приехали сразу, поддержали, вселили надежду, примирили с неизбежным, своим примером доказывая, что мир не без добрых людей.

Андрей Якунин многие годы самоотверженно трудится на поприще социального служения (т. е. помощи нуждающимся) в Тюменском благочинии. Недавно на Общецерковном съезде по социальному служению, основной темой которого стала организация добровольческих движений в епархиях, Святейший Патриарх Кирилл во внимание к усердным трудам на благо Церкви вручил Андрею Александровичу Патриаршую грамоту.

В сентябре у Якуниных сгорел дом. У многодетной семьи, воспитывающей шестерых детей, в буквальном смысле ничего не осталось. Когда с человеком случается беда, это испытание не только для него. Скорее, это проверка всех, кто его окружает: родных, близких, друзей, знакомых. Как отзовется сердце на чужое горе, какой ответ появится в душе? А может, это сигнал всем нам?

– Откликнулись очень многие: кто вещами помог, кто деньгами, от всей души им благодарен, – говорит Андрей Якунин (по большому счету ему, привыкшему приходить на помощь, неловко и стеснительно ее принимать).

– Удивительно, но пожар привлек внимание людей, к которым хотел обратиться после Общецерковного съезда с просьбой поддержать добровольческое движение, принять участие в делах милосердия. Ведь помогли не только мне – вещей оказалось более чем достаточно – вещи распределяем на сестричества и на приходы семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Таким образом заработал определенный процесс, и теперь перед нами стоит задача сделать его более действенным и широким.

Несчастье не сломало Андрея Александровича, не ожесточило. Он все так же готов помогать другим нуждающимся, организовывать эту помощь, обучать людей.

– С октября помимо курсов сестер милосердия в храме Симеона Богоприимца начнут работать курсы добровольцев. Помощь нужна инвалидам, особым детям, одиноким, больным, бездомным, многодетным... Да, подобную поддержку людям оказывают и общественные организации, но мы их не дублируем, т. к. в нашей работе главным является духовный вектор. Социальное служение Церкви подразумевает призыв следовать за Христом. Больные, страждущие, одинокие, видя христианское милосердие и доброту, меняют отношение к жизни, к Богу. Господь ведь и в несчастье посылает утешение. «Блажен, кто помышляет о нищем и убогом! В день бедствия избавит его Господь», – сказано в Псалтири. Исполнение слов Священного Писания дает надежду, что участие в жизни других людей не пропадет даром: за доброту и милосердие Господь воздает сторицей!

По словам Андрея Якунина, нынешняя сложная ситуация требует от людей изменения, отказа от потребительского отношения к жизни, к людям.

– Либо общество объединится, либо ожесточится и начнет друг у друга вырывать кусок хлеба, – убежден руководитель отдела по социальному служению. – Давайте объединяться, чтобы сделать мир добрее, милосерднее, украсить его любовью. Не надо гневной критики, осуждений, возмущений – мы тратим энергию впустую. Направьте ее на помощь ближним.

Для чего, например, Господь дает богатство? Чтобы человек мог помогать другим! Мы тесно взаимодействуем с социальными работниками приходов, к нам стекается информация о людях, нуждающихся в поддержке.

Если вы готовы оказать помощь ближнему, принять участие в жизни других людей, вас очень ждут в духовно-просветительском центре Тобольской митрополии, который располагается по адресу: г.Тюмень, ул.Республики, 60. Нужны добровольцы!

Маргарита Шаманенко,
газета «Тюменская область сегодня»

От редакции:

Желающие оказать помощь пострадавшей при пожаре многодетной семье А.А.Якунина могут перечислить денежные средства на карту 4276670034801414 (Сбербанк). Помощь вещами в настоящее время уже не требуется.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.