ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Монахи призваны актуализировать образ Христа

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, с 17 по 19 сентября 2016 года в Тобольске прошли традиционные встречи учащихся 9-11 женских классов православных гимназий Тобольской митрополии.

Учащиеся Тобольской и Тюменской православных гимназий съехались, чтобы пообщаться между собой, помолиться у мощей великих сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и священномученика Гермогена, епископа Тобольского, испросить благословения на новый учебный год. Для детей были организованы экскурсии по городу Тобольску и Тобольским духовным школам.

Вечером 17 сентября учащиеся гимназий молились и пели за всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день, в воскресенье, приняли участие в Божественной литургии, за которой исполнили церковные песнопения и причастились Святых Христовых Таин.

Днем в здании иконописной школы при Тобольской духовной семинарии прошла конференция, посвященная событиям 1917-1918 годов и памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также 170-летию Русской духовной миссии в Иерусалиме. Учащиеся каждой гимназии представили свои доклады. Многие из девушек впервые выступали на конференции перед своими сверстницами.

После конференции участницы съезда посетили постоянную экспозицию «История православия Сибири» в Архиерейском доме Тобольского кремля. В тронном зале Архиерейского дома с гимназистками встретился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии.

Владыка Димитрий рассказал об истории Руси, в которой более 1000 лет существуют традиции православной веры, о заповеди воздержания, данной Богом праотцам Адаму и Еве, об опасностях, которые поджидают в молодом возрасте. Владыка призвал учащихся ценить время, данное Богом, чтобы достойно пройти жизненный путь, ибо возможностью учиться в православной школе Господь дал шанс – сохранить себя от обмана греховным и лукавым миром.

Девушки задали владыке интересующие их вопросы: какое у митрополита хобби, любил ли владыка в школе физкультуру и другое. В конце встречи владыка Димитрий благословил участниц съезда и вручил каждой гостье подарок. По окончании беседы на Софийском дворе было сделано общее фото. Вечером учащиеся молились за акафистом святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, в Софийско-Успенском соборе.

В программу гимназических встреч в 2016 году вошла викторина «Что? Где? Когда?», посвященная событиям 1917-1918 годов и памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также 170-летию Русской духовной миссии в Иерусалиме. Игра прошла интересно и с задором. Все учащиеся показали достаточный уровень знаний.

В завершение программы девушки посетили Иоанно-Введенский женский монастырь. Насельницами монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.