ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тюмени прошло открытие молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

Открытие состоялось 21 сентября 2016 года. В этот день в России отмечается День воинской славы, который посвящен 636-ой годовщине победы полков великого московского князя Димитрия Донского над войском золотоордынского хана Мамая на Куликовом поле в 1380 году.

В программу мероприятия под общим названием «Так Россия становилась единой» входили акция «Свеча» у храма святого благоверного князя Димитрия Донского в сквере «Славы», а также концерт лауреатов молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота» в концертном зале колледжа искусств Тюменского государственного института культуры, искусств и социальных технологий.

В 2007 году в рамках проведения в Тюменской области всероссийского военнопатриотического фестиваля «Димитриевская суббота» на этом месте архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием был освящен храм во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Имя храму было дано неслучайно. Московский князь Димитрий, собрав объединенное войско княжеств Древней Руси, победил войско хана Мамая на Куликовом поле. Храм стал символом сохранения памяти о воинах, защищавших наше Отечество во все времена. Впервые фестиваль состоялся в Тобольске в 1995 году и был посвящен 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени иерей Александр Попов: – В то время, когда наше Отечество было в тяжелом положении, преподобный Сергий Радонежский неоднократно обращался к князьям, чтобы они объединились против ордынской рати. Только после их объединения он и благословил Димитрия Донского на сражение против орды. Димитрий был таким человеком, который мог победить сильного и превосходящего в силе и количестве врага. Преподобный Сергий благословил на бой еще двух монахов – Пересвета и Ослябю, которые поддержали войско своим примером и храбростью. Они сразились и одержали победу. Хочу вам пожелать, чтобы и вы прикладывали усилия к тому, чтобы научиться всему, что должен уметь воин, мужчина, чтобы в любой момент можно было защитить свою Родину.

По традиции огонь, зажженный в храме во имя Димитрия Донского, был доставлен к мемориалам Вечного огня, который горит на площади «Памяти» и на Исторической площади города. Это дань памяти о силе и мужестве наших предков, одержавших победу на Куликовом поле, и всех, кто с честью защищал нашу Родину в годы испытаний.

Священный огонь доставили участники Тюменского городского общества мотолюбителей и Тюменского городского клуба воинов-интернационалистов «Каскад». У входа в храм прошла церемония передачи этого священного огня.

Слово для выступления было предоставлено представителю Тюменского областного Совета ветеранов войны и труда, кавалеру ордена Красной звезды, участнику боевых действий в Афганистане Сапрыкину Игорю Викторовичу. От имени совета ветеранов он поздравил всех с очередным праздником, годовщиной Димитриевской субботы. Пожелал всем доброго пути.

Концерт фестиваля начался с символической акции «Свеча». Акция «Свеча» – первое событие фестиваля. Все присутствующие зажгли свечу памяти в честь подвига российских воинов во все времена.

Встреча продолжилась концертом лауреатов фестиваля прежних лет, который дал старт отборочному этапу фестиваля в Тюменской области.

Открытие фестиваля состоялось при поддержке Тюменского регионального отделения Национального благотворительного фонда, Правительства Тюменской области, Тюменского регионального общественного объединения «Защита Отечества», Тобольской митрополии и Тюменского государственного института культуры.

Наталья ЛИПАЕВА,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.