ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]
Перейти в раздел [Документы]

Праздник Воздвижения честного Креста Господня в Тобольском кремле

26-27 сентября митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, совершил богослужения праздника Воздвижения честного и Животворящего Креста Господня в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Софийско-Успенского собора, преподаватели и студенты Тобольской духовной семинарии в священном сане. На богослужении молились студенты семинарии, учащиеся Тобольской православной гимназии, прихожане собора, паломники.

В канун праздника, на всенощном бдении после великого славословия, был совершен чин Воздвижения Креста Господня – торжественный чин, совершаемый в соборных храмах. Данный чин служит напоминанием о событии, стоящем в основании праздника, – обретении честного и Животворящего Креста святой царицей Еленой в IV веке и воздвижении его (поднятии вверх) патриархом Иерусалимским Макарием для всеобщего народного обозрения и поклонения.

Крест Господень – наша величайшая святыня, наша слава, наш духовный всепобеждающий меч, и таким его сделал для нас Христос Своей смертью и Своими страданиями на Кресте.

Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.