ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Ученики православных гимназий встретились в Тобольске

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, с 28 по 30 сентября в Тобольске прошел съезд воспитанников мужских классов православных гимназий ТобольскоТюменской епархии. В нем приняли участие ученики Тобольской и Тюменской православных гимназий и Тюменского духовного училища. Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться между собой, приложиться к мощам великих сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и священномученика Гермогена, епископа Тобольского, к чудотворной иконе Божией Матери «Абалакской», испросить благословения на учебный год. Для детей были организованы экскурсии по Тобольску и Тобольским духовным школам.

28 сентября гимназисты посетили Абалакский Знаменский мужской монастырь, где помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Абалакская», и Иоанно-Введенский женский монастырь. Насельники монастырей провели для гостей экскурсии по древним обителям. Вечером участники съезда помолились за всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день приняли участие в Божественной литургии, за которой исполнили церковные песнопения и причастились Святых Христовых Таин. Днем 29 сентября в тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Ребята активно задавали вопросы и интересовались жизнью Тобольских духовных школ и жизнью Церкви. В конце встречи владыка Димитрий благословил участников съезда, вручил каждому подарок и сфотографировался с ребятами на память.

В актовом зале главного корпуса семинарии состоялась конференция «Защитники веры православной: вчера и сегодня», где ребята смогли выступить с докладами перед сверстниками.

После учащиеся молились на акафисте святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири, в Софийско-Успенском соборе. Вечером состоялись спортивные мероприятия в спортивном комплексе Тобольска. На следующий день, 30 сентября, учащиеся посетили скит прп. Мисаила Абалакского в деревне Липовка. После проведенной культурной программы участники разъехались по своим городам.


Тобольская духовная
семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.