ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Слова Твои слаще меда»

15 сентября в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии прошел круглый стол по обмену опытом организации библейских кружков на приходе. О своих подходах рассказали четверо имеющих опыт проведения таких кружков (в прошлом или в настоящее время).

Иерей Владимир Игнатов, клирик Богородице-Рождественского женского монастыря Тюмени, уже 4-й год проводит Евангельские чтения для всех желающих. На каждой встрече прочитывается по одной главе из Евангелия, толкования святых отцов древности и современные комментарии. У каждого участника есть возможность задать вопросы, обсудить непонятные моменты, поразмышлять над прочитанным. За время этих встреч отец Владимир систематизировал толкования святых отцов на Евангелие от Матфея, заканчивает работу по Евангелиям от Марка и Луки и готов поделиться результатами с другими ведущими.

Еще один библейский кружок действует уже два года при храме в честь иконы Божией Матери «Целительница». По благословению настоятеля, протоиерея Александра Попова, его ведет приходская молодежь: сначала это был Артемий Матюхин, ныне студент Тобольской духовной семинарии, сейчас – Никита Бросалин, один из активистов приходской молодежки. Чтение Евангелия собирает людей разного возраста от 8 до 25 человек еженедельно. За одну встречу полностью прочитывается одна глава из Писания. Затем идут рассуждения в стиле Сократа, целью которых является формирование навыка думать поправославному. Приводятся параллельные места, толкования святых отцов, лексическое и этимологическое значения слов, сравнение переводов, учет поэзии текста, углубление в историю и изучение литературных приемов на примере Писания. После чтения начинается неформальное общение участников, чаепитие, иногда просмотр фильмов, лекций.

Иерей Николай Сушков, клирик храма Всех святых г. Тюмени, был наставником библейского кружка при Духовно-просветительском центре в период 2011-2013 гг. Встречи собирали от 8 до 35 человек. Отец Николай сделал несколько акцентов. По его убеждению, важно разграничивать задачи миссии, оглашения, катехизации и молодежной приходской работы. У каждой из этих сфер свои слушатели, и степень их интереса к Писанию может сильно разниться. Это важно учитывать при организации библейских кружков еще и потому, что чтение Евангелия в группе, особенно на приходе, не должно быть в отрыве от евхаристического общения участников группы.

Юлия Петренко, секретарь-референт Тюменского благочиния и соведущая Евангельских чтений 2011-2013 годов, рассказала об истории и масштабе библейских кружков в России с момента их появления в начале XX века по сегодняшний день. Было показано отличие библейского кружка от академического изучения Писания, особенности учебного и молитвенного подхода в чтении Евангелия в малых группах. Юлия подробно рассказала о том, как были организованы библейские чтения в 2011-2013 годах в Духовно-просветительском центре г. Тюмени. Зачитывались небольшие отрывки по 12 стихов, каждый из участников сначала делился тем откликом, который рождался после чтения, затем зачитывались толкования святых отцов. После завершающего размышления каждый мог второй раз высказать, что он возьмет в свою жизнь из прочитанного. В конце всего было чаепитие и свободное общение.

Над встречами трудилась команда ведущих из пяти человек, которые при необходимости чередовались. Круглый стол собрал 24 человека разного возраста от 14 лет. Среди них были прихожане, преподаватели и воспитанники воскресных школ. Специально приглашенным гостем стала Светлана Шутова, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Мероприятие прошло при поддержке Тюменского благочиния по инициативе участников пасхальной акции 2019 года: Дениса Моргунова, регента храма Всех святых г. Тюмени; Павла Плесовских, преподавателя воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца п. Боровский; Антона Юмачикова, преподавателя Тюменского православного казачьего учебного центра. Инициаторы планируют продолжать методические встречи раз в полтора месяца. Следующая встреча будет посвящена практическому освоению разных подходов в ведении библейских кружков.

А вы все еще думаете, что Библия скучна для молодежи?


Юлия ПЕТРЕНКО,
секретарь-референт
Тюменского благочиния

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.