ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольск прибыла икона Божией Матери «Млекопитательница»

2 октября в Тобольск из Хиландарского монастыря Святой горы Афон прибыла икона Божией Матери «Млекопитательница». Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство епархии, преподаватели и студенты Тобольской духовной семинарии, регентской и иконописной школ, учащиеся Тобольской православной гимназии, прихожане и жители Тобольска торжественно встретили святыню – икону Божией Матери «Млекопитательница» – и установили в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля. После состоялся соборный акафист Божией Матери нараспев. Все присутствующие имели возможность приложиться к этой святыне.

Чудотворная икона «Млекопитательница» находится на Святой горе Афон с V века нашей эры. История ее обретения тоже чудесная. По церковному преданию, икона принадлежала преподобному Савве Освященному и находилась в лавре близ Иерусалима. Перед кончиной святой предрек, что обитель посетит царственный богомолец с таким же как у него именем, которому и надлежит икону передать. В XIII веке обитель посетил сын сербского короля святитель Савва. Икона «Млекопитательница» имеет благодать защищать матерей. Ей молятся беременные женщины о благополучных родах, о здоровье младенцев, чтобы было больше молока, от исцеления от бесплодия, о мире в семье.

Прославили образ Божией Матери «Млекопитательница» афонские монахи. Богословский смысл святого образа очень глубок: Мать вскармливает Сына, также Она питает наши души «чистым словесным молоком слова Божьего».

Образ Божией Матери «Млекопитательница», который прибыл в Тобольск, – это список с чудотворной иконы, хранящейся в Хиландарском монастыре, который теперь будет постоянно пребывать в Тобольской митрополии.

Уже в это воскресенье список иконы Божией Матери «Млекопитательница» привезли в Благовещенский собор Тюмени. В дальнейшем святыня побывает и в других храмах региона.


Тобольская духовная семинарии,
«Регион-Тюмень»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.