ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Начало 2022-2023 учебного года в Тобольской духовной семинарии

1 сентября для учащихся Тобольских духовных школ началось богослужением в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля, которое возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. На литургии присутствовали преподаватели и учащиеся семинарии, регентской и иконописной школ.

Тобольская духовная семинария, являясь старейшим учебным заведением Сибири, имеет свои традиции. Одна из них – торжественное шествие воспитанников всех духовных школ Тобольска во главе с владыкой-ректором и преподавателями от главного корпуса семинарии в Софийско-Успенский кафедральный собор Тобольского кремля под колокольный звон.

Митрополит Димитрий обратился к собравшимся с напутственным словом, затем был совершен молебен на начало учения отроков и небесному покровителю учащихся Тобольска – святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири. По окончании молебна все учащиеся получили благословение владыки на новый учебный год. Затем присутствующие почтили память почивших наставников, учивших и учившихся в семинарии заупокойной литией, которая была совершена около Софийского кафедрального собора. На Софийском дворе было сделано общее фото.

В актовом зале главного корпуса семинарии состоялся акт, посвященный началу учебного года. На акте, по традиции, с напутственным словом выступил ректор семинарии митрополит Димитрий. С сообщениями также выступили проректор семинарии, заведующие регентской и иконописной школ, которые сообщили о результатах вступительных экзаменов, численном составе учащихся, положении дел в школах, об основных направлениях деятельности преподавателей и воспитанников в новом учебном году.

После были зачитаны поздравительные телеграммы, полученные в адрес Тобольских духовных школ. По окончании акта состоялся концерт народных песнопений.

Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.