ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождество Пресвятой Богородицы в Тюмени

21 сентября православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы.

В этот день митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре Тюмени, по случаю престольного праздника. Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства: архимандрит Зосима (Горшунов), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря Тюмени; протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского благочиния; протоиерей Сергий Швалев, клирик женского монастыря; иерей Михаил Машлыкин, духовник Тюменской православной гимназии; иерей Александр Проскуряков, духовник Тобольской православной гимназии; иерей Николай Щукин, заведующий регентского отделения при Тобольской духовной семинарии; иерей Владимир Игнатов, клирик женского монастыря.

За богослужением молилась игуменья Нина (Схулухия) с сестрами монастыря.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Пайвин. Песнопения исполняли: хор регентского отделения, хор женских классов Тобольской православной гимназии, хор сестер Богородице-Рождественского монастыря. По традиции в празднество Рождества Богородицы в Тюмени проходит съезд учащихся православных гимназий Тобольска и Тюмени и регентской школы при Тобольской духовной семинарии. Воспитанники принимают участие в богослужении, причащаются Святых Христовых Таин, а также участвуют в культурных мероприятиях.

По окончании богослужения владыка и духовенство вышли на середину храма для славления и величания Пресвятой Владычицы Богородицы.

Далее митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился с архипастырским словом к духовенству, учащимся духовных школ и прихожанам, в котором призвал «...прибегать к Царице Небесной, просить у Нее помощи, заступления, благодатных сил, чтобы мы в вере, в надежде и любви к Богу укрепляли свою душу и через это обретали радость земной жизни, обетование радости жизни вечной с Богом».

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.