ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

По милости Божией возродилась Тобольская митрополия!

Еще совсем недавно, в минувшем столетии, казалось, что ничто не предвещало восстановления храмов и монастырей. Но Господь, с любовью взирающий на наследников Православной России, вновь ниспосылает чудо, и на наших глазах вырастают люди, которые готовы, не жалея своих сил, последовать за Ним. Понадобилось 20 с лишним лет самоотверженных трудов и ревностного служения Церкви и Отечеству для возрождения Тобольской митрополии.

8 октября 2013 года на день памяти св. прп. Сергия Радонежского, накануне 700-летия со дня рождения Великого Подвижника, Его Святейшеством Кириллом, Патриархом Московским и всея Руси, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре была совершена хиротония в Митрополиты Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.

Случайностей у Господа не бывает. Подтверждением этому является тот жизненный путь, который прошел наш Владыка Димитрий. Родился Алексей Капалин в Подмосковье. Родители его были простыми, верующими, благочестивыми людьми. Отец был инвалидом II группы Великой Отечественной войны. В возрасте 50 лет умер на операционном столе, когда удаляли осколки из головы. Мать осталась с четырьмя детьми. Вера в Бога и мужественный характер матушки Марии совершили чудо: она вырастила духовных пастырей. Один сын – протоиерей Николай, второй – архимандрит Василий (ныне почивший), третий – Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский, и четвертый – Высокопреосвященнейший Димитрий, Митрополит Тобольский и Тюменский. Ныне схимонахине Марии 97 лет, она насельница Свято-Николаевского женского монастыря. Матушка Мария всегда любила принимать странников. Времена-то тогда были богоборческие. Переживать чужую скорбь, как свою, гостеприимство и все христианские добродетели матушка сумела воспитать в своих детях. Глубоко верующая, заботливая и хозяйственная, она всю жизнь положила на воспитание своих сыновей. Очень хочется привести слова Владыки Димитрия, когда он давал интервью для газеты «Элита – регион» (2002 год): «…Я помню, приехала комиссия гороно: «Почему не пионеры, не октябрята?» Стали запугивать: «Мы ваших детей отберем в детский дом»… Мама говорит: «Что они плохого сделали? Разбили стекло, хулиганят или где-то курят?! Ну, что вы так терзаете детей?» Вдруг представитель гороно, такая солиднейшая женщина, говорит: «Да лучше бы хулиганы были, у нас на них милиция есть, а ваши – антисоветчики».

Несмотря на такие притеснения, Владыка Димитрий с раннего возраста ходил в храм, прислуживал в алтаре, с братьями ездил в Троице-Сергиеву Лавру. Все братья выросли у мощей св. прп. Сергия Радонежского, закончили семинарию, академию и по сегодняшний день самоотверженно служат Церкви. В 1990 году в Тобольско-Тюменскую епархию был направлен Владыка Димитрий. Он начинал свое служение в тяжелейших условиях – даже негде было жить, и он поселился в Тобольске в домике причта на кладбище. Положение Церкви в то время было трудное – атеистическое мышление господствовало в людях. С чиновниками трудно было наладить диалог, не возвращали церковные земли, корпуса. По приезде Владыки Димитрия в епархии было всего 12 приходов. Владыка не только словом, но и личным примером побуждал клир и паству к делам любви и милосердия. Вдохновенной и усердной молитвой Владыка припадал к мощам святителя Иоанна Тобольского и уповал на его заступничество. Мужественный дух, жертвенность, любовь к народу Божиему, незаурядные организаторские способности не замедлили принести плоды. Свыше 300 храмов воздвигаются и были воздвигнуты. Но построить храмы – это полдела. Важно еще и наполнить их молитвой. Настоящим символом торжества Православия стал Тобольский кремль с величественным Успенским собором.

Его Высокопреосвященство всегда понимал, что христианское просвещение не может быть ограничено лишь возвещением слова Истины с церковного амвона. Поэтому Владыка Димитрий прилагает огромные усилия на развитие духовных школ, семинарии, миссионерской деятельности, просветительской работе с молодежью, архипастырским визитам в самые отдаленные районы Севера, взаимодействию со СМИ, светской властью, военнослужащими, с высшими учебными заведениями, медицинскими учреждениями. Особую заботу и внимание проявляет Архипастырь к монастырям. Сам пройдя школу послушания в семье, в монастыре, Владыка своими наставлениями укрепляет монашество. Эта отцовская поддержка, архипастырское слово и молитва особенно необходимы нам, монашествующим, для гoтовности к служению ближнему, когда теряет цену все вещественное и телесное.

Как-то Владыка Димитрий рассказывал гостям, как он в юношестве мечтал быть охранником Троице-Сергиевой Лавры. Его чистые детские молитвы были услышаны, и вот уже 23 года, как заступничеством св. прп. Сергия Радонежского Господь призвал Владыку быть духовным стражем Тобольско-Тюменской епархии. Из выступлений Его Святейшества, Патриарха Кирилла: «Архипастырь – слуга Божий, поставленный на высшую ступень служения, как никто другой из христиан призван покорить все разумные силы своей души церковному разуму. У епископа не может быть ничего личного. Каждый свой шаг, каждое слово и каждый жест он должен соизмерять с той ответственностью, которая лежит на нем как хранителе истинной веры, священной апостольской традиции, попечителе о церковном мире и благе своей паствы». Эти слова Патриарха полностью дают оценку архипастырской деятельности нашего правящего Архиерея, Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

Дорогой Владыка! Поздравляем Вас с хиротонией во Митрополиты и величайшим событием – возобновлением и утверждением Тобольской митрополии. Желаем Вашему Высокопреосвященству обильной помощи Божией в Вашем дальнейшем, столь же многообразном и плодотворном, архипастырском служении. Господь да сохранит Вас в «мире цела, честна, здрава, долгоденствующа, право правяща слово Своея истины».

С любовью во Христе,
игумения Нина,
настоятельница Богородице-
Рождественского Ильинского женского
монастыря с сестрами

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.