ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Воспоминание великого и страшного землетрясения, бывшего в Царьграде

Землетрясение происходит в результате тектонических и вулканических процессов в недрах земли. Но еще с библейских времен землетрясение рассматривалось как проявление всемогущества Божия и знамение различных потрясений в жизни народов и царств. Землетрясением также сопровождалась смерть на Кресте Иисуса Христа (Мф. 27, 51) и Его воскресение (Мф. 28, 2). Частые землетрясения являются признаком приближающегося Божиего Суда над миром (Мф. 24, 7; Откр. 6, 12; 11, 13, 19; 16, 18).

Празднование воспоминания великого землетрясения в Константинополе установлено в 740 г. В этом году, 26 октября, незадолго до кончины императора-иконоборца Льва Исавра, в Константинополе было страшное землетрясение, которое поразило многие города империи, в том числе и Константинополь. Многие из высоких зданий разрушились, в том числе и немало церквей.

Рухнула часть башен Феодосиевой стены, сама стена серьезно пострадала. От сотрясения земли море всколыхалось и затопило прибрежные селения. Панический ужас объял всех жителей города, и многие лишились жизни от страха. Василевс (император) ввел чрезвычайный налог с граждан на ремонт городских укреплений. Последствия стихийного бедствия устранили, но императорская подать дикератион («два кератия» – одна двенадцатая номисмы) осталась. Теперь укрепления стали содержаться казной, а не городскими магистратами, как было еще со времен античного Рима.

Во время этого страшного землетрясения совершалось богослужение и крестный ход. Один отрок в вихре был поднят высоко в небо. Когда он таким же чудесным образом спустился на землю, то рассказал, что видел ангелов, которые пели: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный!». Христиане, услышав об этом, присоединили к ангельскому пению слова: «Помилуй нас!», – и землетрясение прекратилось. В память избавления от этого бедствия были составлены тропарь и кондак, установлено общецерковное молитвенное вспоминание.

Тропарь

глас 8

Призираяй на землю и творяй ю трястися,/
избави ны страшнаго труса прещения, Христе Боже наш,/
и низпосли нам богатыя милости Твоя//
молитвами Богородицы, и спаси ны.

Кондак

глас 6

Избави труса тяжкаго всех нас, Господи,/
и язвы нестерпимыя грех ради наших,/
пощади, Господи, православныя люди Твоя,/
яже стяжал еси Твоею Кровию, Владыко,/
и град не предаждь в погибель трусом страшным,/
иного бо, разве Тебе, Бога не вемы,/
и воззови поющим://
Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Православие.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.