ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Ишиме пребывали мощи святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского

В субботу, 27 сентября, к началу вечернего богослужения в Никольский кафедральный собор города Ишима был принесен ковчег с мощами святителя и чудотворца Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Это значимое событие состоялось благодаря миссионерской молодежно-просветительской программе «Духовная связь», осуществляемой Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Как рассказал эксперт Синодального отдела протоиерей Сергий Домнин, сопровождающий ковчег с мощами святителя Иоанна в поездках по регионам страны, проект «Духовная связь» носит просветительский и миссионерский характер.

Прежде всего это возможность приложиться к мощам святителя Иоанна; помимо этого проводятся встречи со студентами и старшеклассниками, на которых поднимаются вопросы о русской эмиграции, ее роли и значении, роли социального служения Русской Православной Церкви. Также проводятся мастер-классы, круглые столы по организации молодежных и волонтерских движений. На встречах вниманию аудитории представляются новые книги: художественная повесть о святом Иоанне Шанхайском, написанная Алексеем Алексеевичем Солоницыным, сборник проповедей Святейшего Патриарха Кирилла «Компас человеческого счастья», в который вошли проповеди Архипастыря, произнесенные им на молодежных мероприятиях. Программа «Духовная связь» проводится с 2012 года и уже охватила регионы центральной России. В этом году ковчег с мощами святителя Иоанна посещает Урал и Сибирь. Ковчег с частицей мощей святителя Иоанна привезен в наш город из Тверской митрополии, где находится первый в России храм, построенный в честь этого великого святого XX века.

Утром, 28 сентября, служение Божественной литургии в Никольском соборе возглавил благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Рыбакин, которому сослужили благочинный собора протоиерей Владимир Ашмарин; клирик Тверской митрополии протоиерей Сергий Домнин; диакон Никольского собора Валерий Вокуев. За Литургией значительная часть богомольцев причастилась Святых Христовых Таин. Проповедь о жизни архиепископа Иоанна, нового чудотворца, произнес протоиерей Сергий Домнин. После Литургии был отслужен молебен святителю Иоанну, совершено освящение воды. Собор едва вмещал всех желающих поклониться святыне, даже после окончания службы.

В 12 часов дня и в 16 часов пополудни протоиереем Владимиром Ашмариным и иереем Павлом Редозубовым, клириком Покровского храма г. Ишима, был отслужен акафист Иоанну Шанхайскому и СанФранцисскому, а после вечернего акафиста состоялась встреча протоиерея Сергия Домнина с прихожанами Никольского собора и всеми желающими

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.