ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Первый престольный праздник в Аромашево

14 октября, на праздник Покрова Божией Матери, в селе Аромашево в первый раз была отслужена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Его Преосвященству сослужили настоятель прихода иерей Леонид Квашнин и диакон Никольского кафедрального собора г. Ишима Валерий Вокуев. Колокольным звоном встретило владыку Тихона Аромашево. При входе в храм дети из воскресной школы приветствовали архиерея и преподнесли ему хлеб-соль и букет цветов. По окончании Божественной литургии при пении тропарей все молящиеся обошли храм Крестным ходом, а владыка кропил всех святой водой.

Затем епископ Тихон обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал краткую историю установления праздника Покрова Божией Матери и сказал о великом заступничестве Пресвятой Богородицы в судьбах Святой Руси. Упомянув различные события, связанные с тяжелыми для Русской земли временами – монголо-татарским нашествием, смутным временем, епископ Тихон привел примеры помощи Божией Матери русским людям. «Этот день, – сказал владыка, – особенно важен для аромашевцев: первый раз в храме отслужена Литургия на престольный праздник. Летом этого года на приход назначен настоятель, выпускник Тобольской духовной семинарии иерей Леонид Квашнин, которому предстоит приложить много усилий для того, чтобы поднять приход: организовать Воскресную школу, социальное служение и другие направления жизни общины».

Владыка обратился к приходскому совету с призывом помогать молодому настоятелю в его трудах, а иерею Леониду посоветовал пользоваться опытом старших собратьевсвященников, служащих на соседних приходах и не стесняться обращаться к ним за советом. После службы владыка, священство и прихожане разделили совместную праздничную трапезу.

В этот же день епископ Тихон посетил храм Вознесения Господня в п. Голышманово, где обсудил текущие вопросы жизни прихода с настоятелем храма иереем Анатолием Татаренко.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.