ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

28 ноября начинается Рождественский пост

В преддверии Рождественского поста редакция «Сибирской православной газеты» обратилась к священникам г. Тюмени с просьбой рассказать, как с пользой для себя провести время поста. Протоиерей Ростислав Петров, настоятель храма во имя святителя Николая чудотворца г. Тюмени

– Любое действие человека должно быть осмысленно. Если мы что-то делаем, то нужно понимать что это такое, для чего нам это надо. Пост – это духовное упражнение. Мы хотим себя испытать в меру своих сил, своей веры. Пост нужен Господу. Ему нужны наши сердца и ум. А воздержание помогает этому, настраивает человека, его душу на духовную волну.

Пост – это данная нам традиция святыми отцами. Устав, который мы стараемся соблюдать, дан нам свыше для нас же самих. Ведь тело и душа просят воздержания. В Церкви уже много веков существует практика многодневных постов. Посты у православных христиан – в генетической памяти. Хорошо во время поста почитать Священное Писание, его толкование и жития подвижников, всевозможные патерики, где говорится о постниках, об их духовных подвигах: «Лавсаик», «Луг духовный», «Древний патерик». Тогда он будет для нас не просто пост в кулинарном отношении, но и в духовном тоже. Настройтесь на частое причащение Святых Христовых Таин в эти дни. Верующих, которые только начинают поститься и воцерковляться, вопрос поста тоже не обходит стороной. Им тоже хочется жить по уставу. Но не всегда получается. Потому что многодневные посты не каждому современному человеку под силу. Для этого есть рекомендации постепенного вхождения в пост. Поститесь первую и последнюю неделю поста. Пройдет некоторое время, и вы привыкнете.

Есть люди, которые постились 20 – 30 лет, но пришла старость, болезнь, и физически человек не может этого делать. Приходится давать послабления по возрасту, смиряться, потому что так поститься, как было раньше, он не может. Человек болеет, испытывает физические страдания – и это уже есть для него пост. Господь сказал: «Милости хочу, а не жертвы». Поститься нужно не ради самого поста, но ради души и Господа, ради общения с Господом. Все должно быть именно разумно, основательно, с пониманием сути дела. Не страх наказания за несоблюдение режима поста должен нами руководить, но желание принести дар Богу.

Пост должен стать необходимостью для человека. Сначала нужно себя испытать и проявить волю, принуждение. Это будет маленькой жертвой ради Господа. Но это на начальных этапах воцерковления. Потом, когда человек уже живет полноценной, цельной духовной жизнью, не ради поста надо поститься, а ради встречи с Господом. Пост, соединенный с молитвой и духовным чтением, с размышлением, он действительно дает человеку большую духовную радость. И, конечно же, без смирения и работы над собой пищевой пост и внешние ограничения не принесут человеку пользу, но вред. Со временем, когда пришло уже внутреннее понимание, тогда человек ждет поста, для него он является желанным.

Протоиерей Николай Цирке, ключарь Знаменского кафедрального собора г. Тюмени

– Предстоящий Рождественский пост надо постараться провести так, чтобы это были отличительные дни. Чтобы Господь видел почаще наше сердце. Самое главное – постараться всех оправдать. Прежде всего, – нужно молиться Богу. Кто как может.

А пост физический – это посильное выражение нашей любви к Богу. Каждый должен смотреть на свои силы, что он может принести Богу как дар. Это и дар воздержания, дар добрых дел, дар молитвы, когда мы собираемся вместе для славословия Бога. Потому что славословием живет Небесный мир и им же живет земной мир. А эти торжествующие Церкви – земная и Небесная – очень взаимосвязаны. И каждый из нас является воином Христовым. А воин тогда удостаивается чести, когда он борется, сопротивляется греху.

Иерей Александр Стрелков, клирик Крестовоздвиженского храма г. Тюмени – Любой пост мы проводим в работе над собой, как часовой стоит на посту и следит за тем, чтобы не прошел посторонний. Во время поста мы должны быть особенно внимательны к своему духовному состоянию и физическому здоровью.

Старайтесь во время постных лишений за все благодарить, ведь это период укрепления нашей веры и знаний о Боге. Нужно понимать, к какому празднику мы готовимся – к рождению Богомладенца Христа. Человеку необходимо пройти период своей ветхости и преобразиться перед встречей с Господом. Для этого старайтесь постоянно образовываться. Каждый раз, когда мы что-то читаем в толкованиях святых отцов, мы открываем много нового для себя: забытое повторяем, непознанное узнаем. И конечно – радость. Как ее приобрести? Не стоит мечтать о благах, об удовольствиях мира сего. Это не есть благо. Преподобному Силуану Афонскому в молитве было открыто: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся». Господь дает нам моменты узнать, что мы без Него – никто. Есть время падать, и есть время подниматься, а знание этого и есть истинная духовная радость.

Братья и сестры! Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.