ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Детский православный оздоровительный лагерь «Абалак»

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия при Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре организован первый в России Детский православный оздоровительный лагерь «Абалак» круглогодичного действия, состоящий в реестре загородных лагерей Тюменской области.

Тематика круглогодичных смен лагеря посвящена жизни и пребыванию в Сибири двух святителей: Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, и Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского.

Организация работы лагеря направлена на повышение у ребенка интереса к становлению православной культуры на территории Сибири, к изучению жизни сибирских просветителей путем вовлечения его в сюжетно-тематические игры, которые перенесут ребенка во времена жизни сибирских святых через воссоздание событий того времени.

Деятельность лагеря регламентирована программой, утвержденной митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, и строится по следующим направлениям:

1) оздоровление: пятиразовое сбалансированное питание, закаливание, общая физическая подготовка, иппотерапия;

2) досуг:

• участие в интеллектуальных, культурномассовых, спортивных мероприятиях по сюжету смены «По следам сибирских просветителей»;

• экскурсии в г.Тобольск, Иконописную школу, косторезную мастерскую, краеведческий музей, Дворец наместника, Абалакский мужской монастырь, Иоанно-Введенский женский монастырь;

• занятия в развивающих кружках: основы иконографии, основы литья свечей с посещением свечного цеха монастыря, основы резьбы по дереву, основы звонарного мастерства, изучение облачений священнослужителей, знакомство со славянским языком;

• выезды на природу.

В настоящее время лагерем ведется работа по набору детей на зимние каникулярные смены, проведение которых планируется в следующие сроки:

• с 03.01.2016 по 09.01.2016 – каникулярная (для девочек от 6 до 16 лет), 7 дней;

• с 22.02.2016 по 28.02.2016 – каникулярная (для мальчиков, учащихся первых классов), 7 дней.

Стоимость путевки составляет 8788 рублей 43 копейки.

Благодаря действующей программе софинансирования стоимости путевок в детские оздоровительные учреждения, утвержденной правительством Тюменской области, родителям детей, постоянно проживающих на территории Тюменской области, предоставлена возможность направить ребенка в Детский православный оздоровительный лагерь «Абалак» через указанную программу (за счет средств бюджета Тюменской области и средств родителей).

Также в рамках лагеря действуют:

• программа путевки выходного дня для детей и родителей;

• программа путевки выходного дня для группы детей с сопровождающим.

Заезды с 13.11.2015 по 27.12.2015. Информацию по приобретению путевок в Детский православный оздоровительный лагерь «Абалак» можно получить по телефонам: 8-922-473-20-34 и 8 (3456) 27-36-36.

Иеромонах Варнава (Придачин),
директор Детского православного
оздоровительного лагеря «Абалак»

Из отзывов детей:

«Отличный лагерь, две недели прошли очень быстро, хорошие вожатые, все нас встретили добродушно и гостеприимно. Елена Александровна очень добрая женщина, было приятно входить в прачечную и видеть ее! Все очень понравилось, мы и оздоровились, и отдохнули!»

Таня Логинова, 9 кл., отряд 12-й

«Мы очень хорошо провели время, катание на лодке просто супер! От такого отдыха мы получили море эмоций, все было очень интересно и увлекательно». Закирова Ксения, 9 кл., отряд 12-й «Мне очень понравился лагерь, здесь теплая и дружеская атмосфера, вожатые внимательны и добры к каждому. Очень вкусная еда и интересная программа, но в дождливые дни лагерь скучал и становился серым. Было бы здорово, если бы в такие дни проводили вечера, как в первый и последний день лагеря. Я бы хотела вернуться сюда снова. Мое лето наполнилось яркими воспоминаниями благодаря лагерю. Спасибо вам!»

П. Дарья, 9 кл., отряд 12-й

«Мне очень понравился этот лагерь! В нем я очень хорошо отдохнула и набралась сил на новый учебный год. По приезду домой мне будет что рассказать друзьям, поведать о своих приключениях. Спасибо за все!»

Злыднева С., 9 кл., отряд 12-й

«Мне очень понравился этот лагерь! Обязательно приеду сюда еще раз! Отличные, смешные и классные вожатые. Интересные мероприятия! Больше всего мне запомнилось, как мы были на экскурсии в музее, как мы катались на катере, понравилась экскурсия по Тобольску, как мы побывали на колокольне. Нас тут очень вкусно кормили. Хороший лагерь! Тут было очень круто и весело! Не хочется уезжать!»

14.07.15. Мария Зеленцова

«Мне очень здесь понравилось. Я приеду сюда еще. Здесь я обрела много новых друзей. И друзья обрели меня. Я буду очень скучать не только по друзьям, но и по лагерю».

Лиза Аникина

«Мне у вас понравилось. У вас было очень хорошо. Мне понравилось кататься на пони, на снегоходах. Мне понравилось ездить на экскурсии. Мне понравилось рано вставать и мне очень нравится тут кушать. Мне тут очень нравится, и я не хочу отсюда уезжать. Спасибо отцу Варнаве, Марине Викторовне и поварам, спасибо всем!!!»

Власова Дарья

«Мне все понравилось! Мне понравилось кататься на снегоходе, понравилось ездить в музей, и мне понравилось Причастие и ходить, где мы делали свечи!!! Мне понравилось ходить на службу!!! На летние каникулы еще приеду!!!»

Усова Катя

«Мне понравилось все. Мне понравился лагерь. Мне понравились экскурсии. Как мы выступали. И я не хочу, чтоб эта смена кончилась».

25 октября 2015 год, Ельчина Ангелина,
село Онохино

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.