ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В рамках XVI Филофеевских чтений состоялась работа казачьей секции

В рамках XVI Филофеевских образовательных чтений 20 октября 2017 г. в здании воскресной школы храма Архангела Михаила г. Тюмени прошел круглый стол: «Православие – духовная основа казачества».

Председателем секции по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия был назначен иерей Владимир Язов – руководитель епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством, настоятель казачьего храма прп. Серафима Саровского г. Тюмени, духовник ЮТОКО. Сопредседателем – начальник Тюменского православного казачьего учебного центра, помощник атамана ЮТОКО СВКО по связям с РПЦ подъесаул Зенков Виктор Борисович. Секретарем – подъесаул Дурыгин Дмитрий Николаевич.

На секцию прибыли 8 священников – казачьих духовников, 11 казаков и 7 гражданских лиц, представлявших Тюменское, Ялуторовское и Тобольское благочиния, представители общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Тюмени – всего 26 человек.

Председатель иерей Владимир Язов приветствовал присутствующих, произнес краткое вступительное слово, соименное названию круглого стола, отметил, что секция имеет в этом году представительство на уровне атаманов ЮТОКО и Союза казаков России (СКР). Далее выступающий в своем докладе рассказал об итогах деятельности епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством за прошедший год.

С докладом «Методы воцерковления современного казачества» выступил сопредседатель секции подъесаул В.Б.Зенков.

Трепенок Марина Николаевна, помощник руководителя историко-патриотического лагеря «Русь», представила сообщение на тему «Историко-краеведческие экспедиции как один из путей духовно-нравственного воспитания детей и подростков. Опыт, эффективность, проблемы, перспективы».

Полковник СКР Зайцев Геннадий Степанович, кандидат исторических наук, советник верховного атамана СКР, директор центра региональных справочных изданий и руководитель общественного центра по изучению истории и культуры казачества ТюмГУ, представил доклад «Роль казачества и православия в присоединении Сибири к России: прошлое и настоящее».

В ходе состоявшейся дискуссии подъесаул В.Б. Зенков ответил на вопросы слушателей.

Участников круглого стола приветствовал музыкальный коллектив прихода храма прп. Серафима Саровского, исполнивший несколько казачьих песен.

В завершение докладов иерей Владимир Язов зачитал дополнения в резолюцию конференции, прозвучавшие в докладах. От лица участников чтений было предложено обратиться к властям города и области с просьбой оказать поддержку в оформлении документов для сооружения каменного креста – памятника атаману Ермаку со товарищами в историческом сквере г. Тюмени.

Иерей Владимир ЯЗОВ,
председатель епархиальной комиссии
по взаимодействию с казачеством

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.