ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии вручения Макариевских премий в области гуманитарных наук за 2018/2019 годы

30 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук за 2018/2019 годы. Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам мероприятия со вступительным словом.

Дорогие участники торжественной церемонии! Сердечно приветствую всех тех, кто почтил эту церемонию своим присутствием. Сегодня мы не просто вручаем премии, но и вспоминаем жизненный и научный подвиг митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Престижная премия будет вручена уже в 12-й раз со времени ее возрождения в 1995 году. Это немалый срок – почти четверть века. Напомню, что до революции премия присуждалась в течение 35 лет, и о многих лауреатах тех лет в наших главных современных энциклопедиях – Большой Российской и Православной – есть отдельные статьи. Таким лауреатам, как священник Павел Флоренский, музыковед протоиерей Василий Металлов или историк Николай Глубоковский, посвящены статьи в обеих энциклопедиях – и церковной, и светской. А это значит, что выбор наших предшественников был абсолютно правильным, ибо и через сто лет отечественная наука чтит их как выдающихся исследователей. Не могу не пожелать такого же успеха и нынешним нашим лауреатам, чтобы их имена были записаны в будущих энциклопедиях как имена лучших ученых страны.

Есть еще один выдающийся историк Церкви – профессор Московской духовной академии Евгений Евсигнеевич Голубинский. Он был удостоен Макарьевской премии в 1893 году, лауреатами стали и несколько его знаменитых учеников – Александр Доброклонский, Александр Голубцов, Николай Глубоковский. Но вот что интересно – профессор Голубинский как ученый мог бы не состояться, если бы не удивительный по своей принципиальности и значимости поступок митрополита Макария. Первый том известной «Истории Русской Церкви» Евгения Голубинского впервые вышел в свет при жизни митрополита Макария в 1880 году. Но мог и не выйти, потому что содержал жесткую и, как показало время, не вполне обоснованную критику концепции церковной истории митрополита Макария. Авторитет же московского митрополита в области церковной истории был столь велик, что Евгений Голубинский просто не мог изыскать ни средств на издание, ни желающего его труд публиковать. Еще раз подчеркну, что в этом труде содержалась критика самого митрополита Макария. Тогда Голубинский обратился к тому, кого критиковал, – к митрополиту Макарию, – описал свое положение, попросил о поддержке и получил ее в полной мере.

Митрополит Макарий полностью оплатил издание этой книги. Вот почему критическая по отношению к нему книга Голубинского начинается с благодарности именно митрополиту Макарию. Думаю, этот случай из жизни наших предшественников может нас многому научить. Прежде всего тому, что наука – это ни удовлетворение личных амбиций, ни поле для борьбы с научным конкурентом, ни даже путь к успеху, а служение истине, ради выяснения которой возможна и критика, и корректная защита своей точки зрения. Это вполне сознавал митрополит Макарий, помогая ученым из разных сфер науки не только при жизни, но и после смерти посредством учрежденной им премии. И даже сегодня премия его имени снова помогает исследователям.

Двадцать пять лет назад, возрождая Макарьевскую премию, Русская Православная Церковь, Академия наук и московское правительство учредили две номинации – «Церковная история» и «Историческое краеведение (История Москвы)». Уже в следующем году номинаций стало три – добавилась «Отечественная история». Затем появилась номинация «История православных стран и народов», позднее номинация «Учебник», затем «Популяризация научно-исторических знаний». Премия разрасталась, но все-таки была еще далека от изначальной премии митрополита Макария, которая охватывала многие сферы научного знания. И вот в прошлом году был сделан решительный шаг к достижению этой цели: были учреждены и присвоены первые премии в области естественных и точных наук, в которой теперь три номинации.

Таким образом, премия становится ежегодной: в один год присуждаются премии по историческим наукам, во второй – премии по естественнонаучному циклу. Теперь мы можем с полной ответственностью сказать, что первоначальный замысел митрополита Макария вновь воплотился в жизнь. И все же сегодня мне хотелось бы отметить особое значение премий в области гуманитарных наук именно потому, что в этой сфере Макариевские премии играют особую, первенствующую роль. В современной России нет равных им по престижу и значению. Поэтому так важен тщательный отбор лучших трудов, поданных на конкурс, осуществляемый экспертным советом. Важно и еще одно обстоятельство. Сама эта премия соединяет науки светские и богословские, историю Церкви и историю Отечества как неразрывные составляющие единого процесса познания прошлого и настоящего. Отмечу также, что в числе номинаций значатся и популяризация науки, и история православных стран и народов, и учебники, достойные того, чтобы по ним преподавали историю в средних и высших учебных заведениях.

Премия поддерживает традицию и развивает новации в их гармоническом соединении, и это единство служит благу и Церкви, и Отечества. Премия стимулирует научный поиск и способствует расширению круга наших знаний, укрепляет нравственные устои в научном сообществе. И потому Макариевский фонд не только присуждает премии, но и проводит научные конференции, публикует труды лауреатов. А все это служит сохранению богатейшего исторического, духовного и культурного наследия, завещанного нам нашими предками, которое и мы обязаны передать грядущим поколениям. Благодарю за внимание.


Пресс-служба Патриарха
Московского и всея Руси

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.