ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День Сибири отметят в Тюмени 10 ноября

На городской конкурс «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани!» поступило 2528 детских рисунков и 53 стихотворения. Конкурс приурочен ко Дню Сибири, который будет отмечаться в Тюмени в этом году в девятый раз. Праздник для участников конкурса и награждение победителей состоятся 10 ноября в Тюменской филармонии. Организаторы конкурса: Общественная палата Тюменской области, Тюменское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Тобольско-Тюменская епархия, при поддержке правительства Тюменской области, комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Департамента образования Тюменской области и депутатов Тюменской областной думы. В 2019 году в конкурсе «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани!» принял участие 2581 ребенок (дошкольников – 1074, школьников – 1507). По сравнению с прошлым годом число участников по Тюмени увеличилось на 520 человек. В этом году впервые кроме рисунков на конкурс принимали стихотворения, посвященные родному краю. Всего номинаций было 14: десять для школьников и четыре для дошкольников.

Самой популярной у юных художников была номинация «185 лет со дня выхода сказки «Конек-Горбунок»». Кроме того, немало работ представлено в номинациях:

– 400 лет Сибирской епархии;

– Добрый батюшка Николай Гурьянов;

– 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Словцова;

– Крылатый Тамерлан (100 лет со дня рождения Тамерлана Ишмухамедова);

– Судьба, ставшая историей (190 лет со дня рождения Нигматуллы Сайдукова). 10 ноября состоится празднование Дня Сибири. В Историческом сквере (напротив Моста влюбленных) в 12:00 у поклонного креста в память об атамане Ермаке и его дружине пройдет лития (заупокойное моление), которую отслужит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В Тюменской филармонии пройдут концерт и награждение победителей. Участники конкурса получат грамоты и подарки. В холлах филармонии будет организована выставка рисунков конкурсантов. В программе: концерт детских творческих коллективов (хантыйских, татарских, ненецких, русских). Для детей дошкольного возраста празднование пройдет в 10:00, для ребят школьного возраста – в 13:00 и 16:00. Вход по пригласительным билетам. Подробно о празднике и конкурсе см. на сайте: деньсибири.рф. О празднике День Сибири – это праздник взаимопонимания и дружбы всех народов и национальностей, живущих на огромной территории от Урала до Дальнего Востока. Это день, когда сибиряки собираются вместе, чтобы в стихах, песнях, танцах выразить свою любовь к родной земле, рассказать о традициях предков. Этот праздник имеет второе название: День благодарения Сибири.

Из истории праздника 26 октября (по новому стилю 8 ноября) 1581 года дружина казаков под предводительством атамана Ермака Тимофеевича вступила в столицу Сибирского ханства – град Искер. Это положило начало новой эпохе в жизни и развитии российского государства.

В 1881 году император Александр III обратился с посланием к сибирякам в честь 300-летия вхождения Сибири в состав России. Он пожелал сибирскому краю процветания и отметил выдающееся значение этой земли. В крупных городах России – Москве и Петербурге – 26 октября 1881 года прошли праздничные мероприятия. Так Россия впервые отметила День Сибири. С того времени благодарственные молебны, посвященные памяти Ермака и его дружины, научные и просветительские мероприятия, общественные обеды, губернаторские приемы и балы, ярмарки и народные гулянья стали проводиться ежегодно. Отмечали День Сибири в России вплоть до 1919 года.

Возобновилась традиция празднования Дня Сибири в начале нашего века. Отмечают этот праздник в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Омске, Чите и других городах. В Тюмени День Сибири празднуют с 2011 года.


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.