ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10-11 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольске прошла XXI конференция Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья



5 ноября в Тобольске состоялась XXI конференция Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья. Она проходила в зале Дома наместника и онлайн и была посвящена теме «Православие и современная литература». Вел заседание сопредседатель ассоциации, поэт и писатель Александр Кердан.

С приветственным словом к коллегам и читателям обратились митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, первый заместитель главы города Тобольска Яна Зубова, от Союза писателей России – заместитель председателя правления Союза писателей России Павел Кренев. Онлайн присоединились к конференции Оренбург, Курган, Кемерово, Москва. С первым докладом выступил владыка Димитрий. Владыка напомнил участникам, что «в начале было Слово…», сделал замечательный исторический экскурс в историю Православия и литературы России и конкретно нашей епархии, которая отмечает свое 400-летие.

– В 80-е годы XVI века началось освоение Сибирского края. Первопроходцы шли, и они несли Слово. И это Слово было носителем веры, убеждения народа… Создавался цивилизационный код, стержень не только одного народа, а всех народов, населяющих нашу страну. И как отметил Святейший Патриарх Кирилл, хранение этого цивилизационного стержня наших народов было делом непростым… Именно этот цивилизационный код в какое-то время нашей истории стал восприниматься внешними врагами Руси как опасное для них явление, которое нужно было уничтожить или переформатировать под свои собственные стандарты. И во всех сражениях, которые вела наша страна, усилия нашего народа были направлены на то, чтобы защитить этот мировоззренческий стержень, сплачивающий народы… – отметил владыка в своем докладе.

Содокладчиком митрополита стала известный русский литературовед Лола Звонарева, которая не только определила историческую связь русской литературы и христианства, но и дала краткую характеристику современных произведений, несущих Слово. На конференции также выступили: известные русские писатели Петр Краснов, Евгений Шишкин, Арсен Титов, Александр Орлов, Валентина Ерофеева-Тверская и другие. Именно о сохранении лучших традиций русской литературы, воспитании подрастающего поколения и сохранении цивилизационного кода говорили все докладчики. Тюменскую писательскую организацию представляли Анатолий Омельчук, Александр Новопашин и Сергей Козлов. Анатолий Омельчук в своем докладе рассказал о начатой им и Леонидом Ивановым программе «Родиноведение», первые уроки которой можно увидеть на сайте нашей газеты в разделе «Видео». Этот пример был принят участниками конференции в резолюцию как одно из направлений работы с детьми и учащимися.

Конференция завершилась церемонией награждения лауреатов первой Филофеевской литературной премии, премии им. Д.Н. Мамина-Сибиряка и других литературных наград. Первыми лауреатами премии святителя Филофея стали Виктор Бакин из Кирова, Сергей Козлов из Тюмени, а также поэт Дмитрий Мизгулин. Сам он по семейным обстоятельствам приехать не смог, но прислал свое видеообращение к организаторам и участникам.

Премией имени Д.Н. Мамина-Сибиряка были награждены Ирина Стецив (Ямал), Михаил Рудковский (Челябинск), Александр Орлов (Москва), посмертно получил эту награду тобольский писатель Юрий Надточий. Награду принимала вдова писателя. Союзом писателей России владыка Димитрий был награжден медалью М. Шолохова, а город Ишим получил диплом и вымпел за звание «Литературный город России».

Отметим, что в зале соблюдалась социальная дистанция, участники снимали маски только во время выступлений и получения наград. Для гостей была организована экскурсия по славному Тобольску, а 6 ноября они посетили открытие выставки художника В.А. Горбатова «Природа и охота в работах Вадима Алексеевича Горбатова», организованной фондом «Возрождение Тобольска». Также одним из спонсоров конференции стала компания «Транснефть – Сибирь».

На выставке конференции планировалось провести презентацию новых книг писателя Михаила Тарковского, который не смог вылететь из Красноярска из-за погодных условий. Гости выразили благодарность Тобольску и митрополии за теплый прием. Следующую конференцию планируется провести в Нижневартовске.

Афанасий НИКИТИН,
интернет-газета
«Тюменская область сегодня»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.