ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10-11 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

О работе XX Юбилейных образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»


По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, 18 октября в Тюмени прошли XX Юбилейные Филофеевские образовательные чтения, в рамках которых состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Организаторами чтений выступили Тобольская митрополия, Правительство Тюменской области, Тобольская духовная семинария при содействии Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, Совета ректоров вузов Тюменской области.

Целью проведения Филофеевских образовательных чтений является совершенствование форм и методов работы по приобщению молодого поколения к многовековому духовному и культурному наследию отечественного Православия, а также повышение статуса звания учителя в общественном сознании граждан России.

К участию в работе конференции приглашались священнослужители, преподаватели и учащиеся духовных и светских учебных заведений, представители православных общественных организаций, правоохранительных учреждений, казачьих обществ.

Работа Филофеевских образовательных чтений проходила в соответствии с заявленной программой. В рамках чтений 18 октября проходил съезд по социальному служению приходов Тобольской митрополии, а с 18 по 24 октября – мероприятия для православной молодежи Тобольской митрополии, посвященные дню памяти святителя Филофея, митрополита Тобольского и всея Сибири, чудотворца.

18 октября в Тюмени с 10:00 до 15:00 в фойе Тюменского драматического театра раздавались подарочные пакеты участникам пленарного заседания, численность которых составила около 400 человек.

В рамках культурной программы в фойе драматического театра были представлены:
• тематический стенд, посвященный XX Юбилейным Филофеевским образовательным чтениям, «Апостол Сибири»;
• информационно-просветительский стенд «Сибирь, освященная светом веры»;
• выставка детских рисунков «Моя епархия»;
• экспозиция «400 лет Сибирской епархии»;
• выставка книг: история Православия на Руси «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу»;
• мега-книга «Во храме души человеческой…»;
• книжная тематическая выставка «Храмовое каменное зодчество Тобольско-Тюменской епархии»;
• тематический стенд «Иконы нашей епархии»;
• инфографика «Церковь – корабль спасения»;
• инфографика «От 1620 г. до наших дней»;
• выставка конкурсных работ (макет храмов Тобольской митрополии) «Зримое воплощение церковного символизма – православный храм»;
• презентация лучших проектов – победителей конкурсов «Моя епархия» и «Сибирь, освященная светом веры», а также литературно-музыкальная композиция «Филофей Лещинский», представленная воспитанниками воскресной школы прихода храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали».

Филофеевские образовательные чтения объединили более 700 человек, из них около 400 участников пленарного заседания, 300 участников секционных заседаний.

В нынешних чтениях активное участие принимали вузы Тюмени, направляя делегации преподавателей и студентов для участия в пленарном и секционных заседаниях.

С 12:00 до 15:00 в Большом зале Тюменского драматического театра проходила работа пленарного заседания.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.