ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10-11 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Приглашаем принять участие в литературном конкурсе «Лето Господне»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского» проводит восьмой сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Подача работ на конкурс производится через сайт конкурса www.letogospodne.ru в разделе «Заявка на участие».

Для того чтобы стать участником, достаточно заполнить анкету на сайте конкурса и прикрепить творческую работу в электронном виде. Конкурс проводится в три этапа.

I этап – региональный. Для участия в данном этапе необходимо после подачи заявки и отправки конкурсной работы на сайт продублировать электронный вариант работы с указанием авторства на электронную почту отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии regobr72@mail.ru, после чего в бумажном варианте прислать в отдел религиозного образования и катехизации по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Республики, 60, Духовно-просветительский центр Тобольской митрополии (храм святого праведного Симеона Богоприимца).

На заочном этапе с 1 сентября по 1 декабря 2021 года осуществляется прием творческих работ и их оценка советом экспертов конкурса. На конкурс принимаются литературные творческие работы, написанные на русском языке. Объем произведений должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-11-е классы.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

В новом сезоне тематические направления конкурса посвящены творчеству замечательных русских писателей К.Г. Паустовского и В.Г. Распутина, также не теряют своей актуальности темы, посвященные 800-летию со времени рождения святого благоверного князя Александра Невского и 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

По каждому из тематических направлений можно выбрать предложенную тему или придумать собственную. Жанр творческой работы также определяется автором самостоятельно. Положение о конкурсе, тематические направления и примерные жанры творческих работ представлены на сайте конкурса www.letogospodne.ru в разделе «Информация».

По результатам оценки работ заочного этапа конкурсная комиссия определит финалистов конкурса. На третий (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены 10 участников от каждой возрастной группы, набравшие наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут определены призеры конкурса.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений. Творческие работы победителей войдут в сборник, будут опубликованы на сайте конкурса и в средствах массовой информации.

Контактная информация:

8-922-047-59-12 – Светлана Владиславовна Шутова (заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии РПЦ).

E-mail: regobr72@mail.ru.

Отдел религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.