ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тюмени прошла презентация антологии, посвященной Западно-Сибирскому восстанию 1921 года

В конце января 1921 года на территории Западной Сибири и Зауралья произошло самое крупное по численности и территориально восстание периода Гражданской войны в России. В советское время его называли «Ишимско-Петропавловский кулацко-эсеровский мятеж» и практически ничего о нем не говорили и не писали.

В конце января 1921 года на территории Западной Сибири и Зауралья произошло самое крупное по численности и территориально восстание периода Гражданской войны в России. В советское время его называли «Ишимско-Петропавловский кулацко-эсеровский мятеж» и практически ничего о нем не говорили и не писали. Общественным сознанием была принята официальная версия восстания – контрреволюционный протест крестьянского населения под руководством белой армии или партии эсеров. Но по факту причина состояла в другом. Начатая еще в 1916 году в царской России продовольственная разверстка была продолжена и советским правительством.

В Первую мировую войну у крестьян брали излишки хлеба для обеспечения продовольствием воевавшей армии. После окончания войны советская власть занялась принудительной конфискацией посевного зерна. По приказу Тюменского губернского комитета от января 1921 года, «весь причитающийся по разверстке семенной хлеб граждане обязаны сдать в течение 3 дней в общественные амбары». Для земледельца-крестьянина это означало одно из двух: умереть с голоду или сопротивляться.

Широкому кругу читателей история Западно-Сибирского восстания может быть известна по работе М.А. Богданова «Разгром Западносибирского кулацко-эсеровского мятежа 1921 года», где автор представил видение советских историков. Основной причиной конфликта называлась подрывная деятельность подпольного Сибирского крестьянского союза против действующей власти и несогласие зажиточного кулацкого населения с продразверсткой. Исследования, представляющие новый взгляд на трагедию двадцать первого года, можно найти в трудах новосибирского историка В.И. Шишкина. Тюменцы, возможно, также знакомы с материалами по восстанию К.Я. Логунова и А.А. Петрушина.

В 90-е годы в России открылся доступ к архивам и засекреченным документам, что оживило общественный интерес к этому событию. Появилась возможность узнать правду. Публикации в основном печатались по газетам или сборникам конференций. Несмотря на прошедшие 100 лет, вся вышедшая в свет информация не была систематизирована. Благодаря работе ученого секретаря Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова Геннадия Андреевича Крамора в Тюменской области было презентовано фундаментальное издание, посвященное столетию восстания, заключительному этапу окончания Гражданской войны. В сборник вошли тексты, опубликованные в различных изданиях и в разное время. Таким образом, была выполнена главная редакционная задача – панорамно, в полном объеме представить все множество разрозненной информации.

Презентация книги «Двадцать первый год. Красная весна: Антология архивных и исследовательских материалов о ЗападноСибирском восстании 1921 г.» прошла 11 октября в Тюменской научной библиотеке им. Д.И. Менделеева. Автор-составитель, редактор книги – Г.А. Крамор. Отправной точкой издания антологии, со слов Геннадия Андреевича, стала книга об Отечественной войне, посвященная городу Ишиму. Восстание, как и народное участие в войне 1941-1945 гг., коснулось практически каждой семьи тех, кто жил в то время. По разным данным, в гражданском конфликте 1921 года погибло от 40 до 150 тыс. человек. Эти цифры сопоставимы с Великой Отечественной войной, где число погибших в нашей области достигло 103 тысяч.

– Хотелось, чтобы человек мог взять в руки одну книгу и составить представление о восстании с разных сторон: с точки зрения повстанцев и их усмирителей, крестьян и других сословий; с точки зрения 1921 года и через 100 лет. При составлении антологии оказалось, что к этой теме обращаются часто, особенно последние 30 лет, когда восстание вышло из тени забвения. Хотелось все материалы свести под одной обложкой, – рассказывает Геннадий Андреевич об итогах работы.

По мнению большого коллектива экспертов, отзывам и благодарностям за проделанную работу, у автора антологии это получилось. Структура книги выстроена от общего к частному: вначале представлен историографический обзор, т.е. общий взгляд на проблему, что такое Западно-Сибирское восстание, каковы его цель, задачи, основные действующие силы. Материал группируется по территориям: Тюмень и губерния в целом, эпицентр восстания – Ишимский, Ялуторовский и Курганский уезды, область Сибирского казачьего войска – современный северный Казахстан, Тобольский и Тарский уезды.

Сборник издан при поддержке депутата Тюменской областной думы В.А. Рейна. В приветственном слове Виктор Александрович сказал, что необходимо увидеть обе стороны конфликта и составить собственное мнение об инициаторах и ответственных за эту человеческую трагедию. В зале присутствовали участники проекта – историки, краеведы, писатели, сотрудники музеев. В общей сложности авторский коллектив – более 50 человек.

Многие из них проживают в других городах, однако поделиться отзывами и поздравить всех причастных к выходу книги смогли по видеообращениям. Атмосфера на презентации была дружественной и доброжелательной, желание осознать уроки истории объединило всех участников встречи.

Наталья ЛИПАЕВА, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.